Индия может ввести новые ограничения на импорт стали

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как заявила в интервью телеканалу CNBC TV18 Аруна Сундарарайан, секретарь Министерства металлургической промышленности Индии, правительство страны рассматривает вопрос о дальнейшем ограничении импорта стальной продукции. По ее словам, введение защитной пошлины на горячекатаные рулоны в размере 20% в сентябре текущего года не остановило приток проката из-за рубежа. По данным информагентства Bloomberg, Министерство оценивает возможный объем импорта стали в 2015/2016 финансовом году (апрель/март) в 14-15 млн. т по сравнению с менее 10 млн. т в предыдущем периоде.

Сейчас индийское правительство обсуждает возможность принятия дальнейших мер по поддержке национальной металлургической промышленности. В частности, защитные пошлины могут быть введены на импорт холоднокатаных рулонов, других видов стальной продукции, включая нишевые, а также полуфабрикаты. Как признала Аруна Сундарарайан, ограничения на поставки горячекатаной продукции из-за рубежа не решили проблему, так как поставщики переориентировались на другие категории проката, но привели к дисбалансу на индийском рынке стали.

Помимо новых защитных пошлин, в Индии могут стартовать антидемпинговые расследования или быть введены минимальные импортные цены на определенные виды стальной продукции. Министерство запросило у национальных металлургических компаний информацию об уровне себестоимости, чтобы подготовить свои предложения на этот счет. По данным ряда источников, китайские производители продолжают поставлять горячекатаные рулоны в Индию по минимальным ценам, так что их продукция является конкурентоспособной несмотря на то, что она облагается пошлиной в размере в общей сложности 32,5%. Новости по теме 12:49, 24 ноября 2015 г. Индия закрепляется на третьем месте среди мировых производителей стали

Сентябрьское введение защитных пошлин на горячекатаные рулоны в последнее время подвергалось критике со стороны индийских металлургов и потребителей металлопродукции. По их оценкам, оно привело к непропорциональному росту внутренних цен на горячекатаный прокат, что поставило в невыгодное положение покупателей, использующей данную продукцию в своем производстве. Поэтому некоторые участники рынка требовали отмены пошлин даже до истечения 200-дневного срока их действия, другие, наоборот, просили распространить ограничения на другие сектора рынка. Похоже, правительство решило поддержать последнюю точку зрения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003