DW: в том, что нефть ИГ (ДАИШ) попадает в Турцию, сомнений нет

Четверг, 3 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть ИГ (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена на территории РФ) точно попадает на территорию Турции, пишет Deutsche Welle.
 
"Россия обвиняет президента Турции Эрдогана в том, что он лично замешан в контрабанде нефти ИГ. Доказательств пока не было. Однако в том, что нефть ИГ попадает на турецкую территорию, сомнений нет", — пишет издание.
 
При этом подобные заявления и раньше, отмечает СМИ. Еще в июне 2014 года юрист Ари Эдибоглу, представитель оппозиционной турецкой Республиканской народной партии (РНП), заявлял о том, что к тому моменту Турция с территорий, занятых ДАИШ, закупила нефти на 800 миллионов долларов.
 
В августе того же года о контрабанде нефти из Сирии в Турцию сообщила турецкая газета TARAF. По ее данным, ежедневно в страну незаконно поставляется около 1500 тонн топлива.
 
Весной 2015 года ученые британского Университета Гринвича Джордж Киурктсоглоу (George Kiourktsoglou) и Алек Котрубис (Alec D. Coutroubis) опубликовали исследование, посвященное контрабанде нефти ДАИШ. По их данным, на территориях, захваченных боевиками, в феврале 2015 года ежедневно производилось около 45 тысяч баррелей нефти. Таким образом, боевики-исламисты получали от одного до трех миллионов долларов в день. Эксперты подчеркнули, что ДАИШ продает черное золото по более низким ценам, чем те, что действуют на официальном рынке.
 
Особое место ученые уделили турецкому городу Джейхан в провинции Адана. "Похоже, каждый раз, когда ИГ вели бои в непосредственной близости от нефтяных месторождений, ее экспорт в Джейхан увеличивался", — пишут они. Город Джейхан примечателен тем, что он является конечным пунктом двух нефтепроводов.
 
Тем не менее, сами авторы не видят в этом веских доказательств контрабанды. DW также отмечает, что их данные не доказывают участия в контрабанде турецких властей. Однако это исследование проливает свет на то, почему международная коалиция так неохотно борется с контрабандой нефти ДАИШ. Это политические рискованно, так как "слишком много людей получают от этого выгоду", пишет DW.
 
Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти с сирийских месторождений, захваченных ИГ. В свою очередь, начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудско отметил, что Турция никак не препятствует нелегальным поставкам нефти от ИГ, сотни автоцистерн не досматриваются на границе с Сирией.
 
Директор центра Карнеги-Европа Ян Техау, которого цитирует DW, считает, что турецкие власти умышленно закрывают глаза на контрабанду нефти. "Доля правды состоит в том, что Турция очень, очень давно отводит взгляд, если дело касается торговых маршрутов "Исламского государства" (ДАИШ), если речь заходит о необходимости закрыть границы для тех, кто, по сути, использует их как важнейшее средство связи с Западом, с открытым миром, с рынками сбыта", — отметил он.
 
После прозвучавших в адрес Эрдогана обвинений со стороны минобороны РФ представитель командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке (CENTCOM) полковник Стив Уоррен встал на сторону Турции, назвав обвинения "гротескными". "Мы категорически опровергаем любые предположения о том, что Турция каким-то образом сотрудничает с ИГ", — заявил он.
 
Террористическая группировка "Исламское государство" (в арабском варианте — ДАИШ) запрещена в России.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003