Олег Дерипаска купил 25% акций рейтингового агентства RAEX

Среда, 2 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец UC Rusal Олег Дерипаска выкупил долю медиахолдинга «Эксперт» в рейтинговом агентстве «Эксперт РА» (бренд RAEX), рассказали «Ведомостям» два человека, близких к «Эксперт РА». Причем Дерипаске знаком этот бизнес, отмечает издание, поскольку «Базэл» (управляет активами Дерипаски) владеет 29,3% медиахолдинга «Эксперт».

Медиахолдинг «Эксперт» контролировал 24,5% акций RAEХ, еще 26% акций — в собственности его гендиректора Дмитрия Гришанкова, а оставшиеся 49,5% — у ВЭБа (владеет через дочерние структуры — инвесткомпанию «ВЭБ капитал» (20% акций) и банк «Глобэкс» (29,5%).

Долю в рейтинговом агентстве выкупили два кипрских офшора, связанных с компаниями Дерипаски, говорит человек, близкий к агентству: но это ненадолго — позже актив будет переведен на «одну из его российских структур». По словам собеседника «Ведомостей», сделка может быть оплачена частично — у медиахолдинга долг перед «Базэлом».

О том, что Дерипаска может полностью купить RAEХ, источники издания говорили в сентябре. После получения доли медиахолдинга на очереди пакет акций в «Глобэксе», говорит источник, близкий к RAEХ. По закону о рейтинговых агентствах, вступившему в силу этим летом, доля кредитной организации в уставном капитале такого агентства не может превышать 20%, поэтому, в первую очередь от доли в RAEХ необходимо избавиться (или снизить ее) банку «Глобэкс». На 30 июня 2015 года «Глобэкс» оценивал стоимость своего пакета в «Эксперт РА» в 6,5 млн рублей, следует из его отчетности.

Гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев от комментариев отказался, как и представитель «Базэла». Гришанков также отказался комментировать вхождение в капитал агентства структур Дерипаски, он лишь заявил, что агентство проведет допэмиссию акций и ожидается появление новых акционеров, причем новая структура акционеров должна соответствовать закону.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003