Ни мира, ни войны. Мировой рынок листового проката: 24 ноября — 1 декабря

Среда, 2 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой рынок листового проката в очередной раз пытается нащупать дно. Снижение цен замедлилось до предела, хотя пока еще не остановилось, а некоторые поставщики даже заявляют о возможном повышении в первом квартале будущего года. Однако в целом на рынке сохраняются пессимистичные настроения, и для этого есть причины.

Так, негативные ожидания по-прежнему преобладают на китайском рынке. Местные производители, сократив объемы предложения, смогли стабилизировать экспортные котировки на листовую продукцию. Средний уровень цен не меняется с середины ноября, составляя около $250-260 за т FOB для горячекатаных рулонов, $280-290 за т FOB для холоднокатаных и порядка $260 за т FOB для толстолистовой стали. Но внутри страны эта продукция медленно дешевеет. Некоторые компании объявили о снижении ее стоимости в декабре, хотя большая часть лидеров во главе с Baosteel предпочла пролонгировать цены.

Слабость китайского рынка объясняется воздействием сразу некоторых факторов. Во-первых, нет и не предвидится улучшений в экономике страны. Значение индекса PMI в промышленности в ноябре незначительно уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем и находится немного ниже границы 50 пунктов, отделяющей ожидаемое оживление от спада. Инвестиционная активность в строительстве и производственной сфере остается низкой. По прогнозу Global Construction Perspectives, средние темпы роста в китайской строительной отрасли до 2020 года будут составлять порядка 3,9% в год, более чем в три раза меньше, чем в начале текущего десятилетия. Новости по теме 12:15, 18 ноября 2015 г. Болото засасывает все глубже. Мировой рынок листового проката: 10-17 ноября

Во-вторых, китайские металлургические компании несмотря на рекордно низкие цены и убыточность своей деятельности лишь в минимальной степени сокращают объем выпуска. Причем, спад коснулся, в основном, производства сортового проката, тогда как объем предложения листовой продукции остается избыточным, а складские излишки на комбинатах и в сбытовой сети уменьшаются очень медленно. Если в октябре и начале ноября еще были надежды на то, что финансовые потери заставят китайских металлургов сбавить обороты, то теперь их практически не осталось. Перепроизводство никуда не исчезнет, по меньшей мере, в ближайшие месяцы.

Наконец, в-третьих, в Китае идут вниз цены на сырье, прежде всего, железную руду, установившую новый десятилетний минимум. По этой причине зарубежные покупатели китайского проката считают, что стоимость стальной продукции еще может уменьшиться, и поэтому не торопятся с заключением новых сделок. Естественно, это вызывает нервозность у некоторых экспортеров, нуждающихся в конце года в более-менее постоянном поступлении наличных средств.

Металлургические компании из других стран Восточной Азии так же негативно оценивают ближайшие перспективы. Тайваньская компания China Steel анонсировала понижение внутренних цен в январе, в среднем, на 5% по сравнению с нынешними показателями, а корейская Posco объявила об удешевлении своей продукции для зарубежных покупателей в первом квартале 2016 года на $20-30 за т. Теперь некоторые потребители ожидают аналогичных уступок от японских металлургов, хотя они и так опустили спотовые котировки на горячекатаный прокат до $260-270 за т FOB, что почти не отличается от китайского уровня. Как отмечают в China Steel, депрессия на азиатском рынке может затянуться надолго. В прошлом году в декабре уже вовсю заключались контракты с поставкой после Нового года по китайскому календарю (в 2016 году это 9 февраля), сейчас же царит тишина. Новости по теме 12:16, 19 ноября 2015 г. Давление. Российский рынок листового проката: 11-18 ноября

Такое же затишье наблюдается и в странах Персидского залива. В целом региональный рынок уже завершил переходный период, вызванный резким сокращением государственных и частных инвестиций во второй половине текущего года вследствие нового падения цен на нефть. Однако арабские дистрибьюторы сообщают, что возобновят закупки только в январе. Котировки на листовой прокат здесь относительно постоянные при очень слабом видимом спросе.

В то же время, турецкий рынок сваливается в новый спад. Многие местные специалисты опасаются, что конфликт с Россией приведет к серьезным экономическим потерям. В результате закупки проката в стране сократились, а цены на большинство видов стальной продукции пошли вниз. Правда, от этого могут понести потери и российские экспортеры горячекатаных рулонов. Их турецкие клиенты не отказываются от новых сделок, но выступают за уменьшение котировок до менее $255 за т FOB. Предложения со стороны российских поставщиков пока остаются в интервале $260-275 за т FOB, но вероятность нового понижения действительно весьма велика.

Европейские дистрибьюторы, как ожидается, в декабре должны активизировать закупки, обеспечивая себя поставками стальной продукции на первый квартал 2016 года. В связи с этим некоторые металлургические компании на юге Европы ставят вопрос о повышении котировок на листовой прокат. Но реализовать такое повышение в реальности, без сомнения, будет непросто. С одной стороны, конечное потребление в большинстве стран Евросоюза оставляет желать лучшего, особенно, в секторе толстолистовой стали. С другой, в регион по-прежнему поступают значительные объемы импорта.

Европейская комиссия пока не реагирует на призывы металлургической ассоциации Eurofer о введении срочных ограничений на поступление стальной продукции из-за рубежа, прежде всего, из Китая. При этом, позиция лидеров Евросоюза выглядит достаточно обоснованной. Так, начатое в мае текущего года антидемпинговое расследование по импорту холоднокатаных рулонов из России и Китая не оказало никакого влияния на этот сегмент рынка. Сейчас в Европу поступают значительные объемы недорогого холоднокатаного проката из таких стран как Корея и Бразилия, да и конкуренция между местными поставщиками остается очень высокой.

На рынке горячекатаных рулонов европейским компаниям также приходится ориентироваться на импортный паритет. Данная продукция производства СНГ и Китая поступает на региональный рынок на уровне 270-290 евро за т CFR. Итальянские компании во главе с меткомбинатом Ilva перестали пытаться перебить предложения китайцев, но стоимость их продукции при поставках в страны Центральной Европы не превышает 280-290 евро за т EXW. В то же время, германские производители получили возможность закрепиться в интервале 320-330 евро за т EXW и дальше отступать не намерены.

Зато в США отступление продолжается. Средний уровень заводских котировок на горячекатаные рулоны в штатах Среднего Запада опустился практически на отметку $400 за метрическую т EXW. Как надеются американские металлурги, на этом спад должен завершиться, а ближе к Рождеству или, в худшем случае, в начале января покупатели вернутся на рынок. Тем не менее, неблагоприятное состояние национальной промышленности не позволяет особенно надеяться на существенный рост. Наоборот, некоторые потребители тестируют рынок, выставляя заказы на уровне $350 за короткую т ($386 за метрическую т) или даже ниже.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003