Постпред США при НАТО: Вашингтон и альянс не имели отношения к решению сбить Су-24М

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США и НАТО не имеют никакого отношения к решению Турции сбить российский Су-24М. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют, отвечая на вопрос ТАСС.
 
"Это было суверенное решение Турции, - сказал он. - Ни США, ни НАТО не имели к нему никакого отношения".
 
При этом он добавил, что Турция с начала октября находится в контакте с НАТО относительно нарушений воздушного пространства российскими самолетами.
 
"В этом смысле контакт с Турцией есть, - продолжил он. - Но что касается конкретно данного инцидента, никакой координации здесь не было".
 
АТАКА НА РОССИЙСКИЙ СУ-24М
24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.
 
Экипаж военного самолета успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик был спасен. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб.
 
В Минобороны РФ заявили, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что нарушения воздушного пространства Турции не было.
 
Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецких ВВС на российский самолет, участвовавшего в антитеррористической операции в Сирии и не представлявшего угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.
 
"Для успеха коалиции нужны общие цели"
 
Льют также добавил, что единой военной коалиции у участием РФ в Сирии быть не может, так как нет общих целей.
 
"Для успеха коалиции нужны общие цели, а я не думаю, что на сегодняшний день было продемонстрировано, что они у нас с Россией есть, - сказал он. - Наши цели - победить (запрещенную в РФ террористическую группировку) "Исламское государство", цели России - поддержать сирийский режим против оппозиции".
 
"Россия должна делать гораздо больше для борьбы с ИГ, на настоящий момент противостояние этой группировки - второстепенная цель для России", - считает он.
 
Льют также отметил, что ему неизвестно о каких-либо планах задействовать сирийскую армию в достижении стоящих перед западной коалицией целей. "Сирийские силы, режим не продемонстрировали никакой готовности сфокусироваться на борьбе с ИГ", - добавил Льют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003