Глава Крыма пообещал, что энергомост заработает через неделю

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергей Аксенов обнадежил крымчан: свет в республике может появиться уже в начале декабря
 
В воскресенье Крым отметил неделю без украинского электричества. Как заявляют власти и МЧС - ситуация на полуострове стабилизировалась. Это не значит, что в Крыму налажено стабильное энергоснабжение. Это значит, что полуостров и его жители вошли в стабильный режим ЧС. То есть привыкли к ситуации и научились реагировать на спонтанно возникающие проблемы. Глава республики Сергей Аксенов пообещал, что ждать просвета осталось недолго. По его словам, первая ветка энергомоста может заработать уже 5-6 декабря.
 
Крым поднапрягся и за последнюю неделю увеличил долю собственной генерации с 30 необходимых процентов до 50. Сейчас суммарная генерация электроэнергии по Республике Крым выросла до 500 мВт при необходимых 1000 мВт. На сегодняшний день, как сообщает МЧС, в Крыму не осталось населенных пунктов, вообще отключенных от электричества. Подача энергии в каком-то объеме осуществляется во все точки полуострова. Где-то свет есть по шесть часов в сутки, где-то - по два. Но хоть по чуть-чуть ежедневно - везде. Услугами фиксированной и мобильной связи в условиях чрезвычайной ситуации сейчас обеспечены уже более 70% абонентов. МЧС развернуло в городах и селах 12 мобильных "городков спасения": там всегда можно подзарядить телефон, согреться в теплых палатках, поесть каши из полевых кухонь. "Лучше всех по Крыму отработало МЧС, это объективно. Ребята уже неделю без сна и выходных", - пишет на своей странице в соцсети крымский тележурналист Олег Крючков.
 
Народ тоже приспособился к существующим реалиям. "Научился в темноте собираться на работу, чистить зубы и даже причесываться", - пишут в соцсетях. Когда свет есть, все сразу бросаются к плите - готовить еду, и к Интернету - чтобы прочитать все новости в стране и за ее пределами. А вечерами - развлечения в кругу друзей. В Крыму сейчас, как в забытом советском прошлом, в ходу квартирники. Собираются люди, поют под гитару. Потом выкладывают видео своих задушевных посиделок при свечах в Сеть - "врагам назло". В Севастополе в выходные жители устроили дискотеку на улице под советские песни. Подключили оборудование к дизель-генератору и грелись танцами. В Симферополе накануне уик-энда Музыкальный театр порадовал горожан предпоказом премьерного мюзикла "Дубровский". Как описывали участники действа, танцевали не только актеры балета, но и оркестр, а потом к ним примкнул зал...
 
Но не только душевными событиями полны темные города Крыма. В Севастополе участились грабежи машин. Пользуясь темнотой на улицах, бандиты разбивают стекла автомобилей и совершают из них кражи. Некоторые поселки столкнулись с кражей генераторов с мобильных вышек, в результате чего без связи оказывались целые районы. В связи с тревожной обстановкой власти Крыма ограничили продажи спиртного: теперь его можно купить в магазинах не до 23 часов, а лишь до 17. Решили внести свою лепту в ситуацию и байкеры "Ночных волков": они сформировали бригады и планируют вместе с казаками и другими добровольцами патрулировать населенные пункты в темное время суток.
 
Как видим, на украинское электричество все уже перестали рассчитывать. Хотя премьер-министр Арсений Яценюк в выходные резко заявил, что Крыму нужно срочно давать электричество. К такому мнению он пришел, когда ему доложили о запасах угля на Украине. Глава кабмина вдруг осознал, что без российского и донецкого угля Незалежная вскоре замерзнет. Поэтому в обмен на уголь он готов посодействовать скорейшему энергообеспечению полуострова. Правда, устроители энергоблокады вряд ли к нему прислушаются. Вчера активисты крымскотатарского меджлиса и запрещенного в России "Правого сектора" анонсировали новые правила пересечения украино-российской границы в Херсонской области. Теперь в легковых автомобилях в Крым нельзя ввозить генераторы и свечи.
 
Елена Гамаюн

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003