Росатом завершил сборку корпусов реакторов для самого мощного атомного ледокола в мире

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприятие "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома холдинг "Атомэнергомаш") завершило сборку корпуса второго ядерного реактора силовой установки для строящегося крупнейшего в мире российского головного универсального атомного ледокола нового поколения "Арктика", сообщает "Атомэнергомаш".
 
"Финальным этапом сборки корпуса стала автоматическая сварка замыкающего шва, которая соединила две половины корпуса реактора в одно изделие. Сварочным работам предшествовал процесс соединения двух составных частей корпуса реактора и последующих измерений. Два полукорпуса необходимо было состыковать так ровно, чтобы точность сборки по расположению осей составила 0,2 миллиметра. После соединения высота корпуса реактора составила 8 метров, масса изделия – 100 тонн", - говорится в сообщении.
 
По окончании сварочных работ началась термическая обработка корпуса реактора, затем будут проведены несколько видов контроля качества сварного шва.
 
Универсальный двухосадочный атомный ледокол "Арктика" проекта 22220 станет самым большим и мощным атомоходом в мире. Его длина составит 173 метра, ширина – 34 метра, минимальная рабочая осадка - 8,5 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. Строительство ледокола сейчас на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в Санкт-Петербурге. Атомоход сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 метров.
 
На ледоколе будет работать атомная энергетическая установка нового типа "РИТМ-200", в состав которой входят два реактора. По сравнению с энергоустановками для действующих атомоходов, "РИТМ-200" имеет значительно улучшенные массогабаритные характеристики, а также повышенные показатели надежности и безопасности. Время работы одной загрузки ядерного топлива составляет 7 лет. Общий срок службы энергетической установки - 40 лет.
 
Первый корпус реактора для "Арктики" был собран на "ЗиО-Подольске" в августе 2015 года. Сейчас ведутся работы по установке внутрикорпусного оборудования.
 
ПАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. Сорок процентов установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе все атомные электростанции, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003