Российско-турецкий кризис: что будет дальше

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Удастся ли "купировать" напряжение в отношениях между Москвой и Анкарой
 
Расхожая фраза "рвётся там, где тонко" инцидентом со сбитым турками российским самолётом получила своё очередное подтверждение. Где было "тонко" в российско-турецких отношениях, многоплановых и стратегических (говорю без тени иронии)? Ответ широко известен - в диаметрально противоположных взглядах на события "арабской весны". Однако, до тех пор, пока Россия прямо не вмешивалась, а по той же Ливии, так просто дала в Совбезе свое "добро" на операцию, разница в позициях стран была хоть и важна, но не критична. К опасной черте двусторонние отношения подошли с началом операции в Сирии, что немедленно, в начале октября, привело к инцидентам с российскими самолётами, нарушившими турецкое воздушное пространство.
 
Однако, немного отвлечёмся: согласно данным турецких обозревателей, за 2014 год зарегистрировано свыше тысячи случаев взаимного нарушения Турцией и Грецией воздушных пространств друг друга. В настоящее время их средняя интенсивность оценивается на уровне 40 (!) в день. Инциденты урегулируются путём оживлённой дипломатической переписки. Публика такими мелочами не нагружается, рабочие места дипкорпусу обеспечиваются.
 
Почему в случае с российским СУ-24, то ли нарушившим, то ли нет, то ли предупреждённым, то ли нет, случилась трагедия? Сразу отметём версию о случайности произошедшего, впрочем, как и заявления руководства Турции о том, что турецкие ВВС сработали в автоматическом режиме, не зная, кто перед ними. На Западе невинное лицо в таких случаях сопровождают междометием "упс", в России - "ой", на Кавказе - "вах-вах", в Турции - "эйва-эйва".
 
Констатируем: инцидент был вызван самой логикой безуспешного диалога между Россией и Турцией по Сирии с 2011 года, когда в стране началась гражданская война, и неспособностью выработать общей взгляд на её послевоенное устройство. Активное вмешательство России в кризис, в качестве "game changer", было воспринято в Турции весьма болезненно. Незамедлительно после этого, официальные СМИ Турции начали готовить публику к возможному развитию событий. В частности, была начата кампания под лозунгом "Россия воюет не с теми террористами" и "защитим братское туркоманское население Сирии".
 
Расчёт же российской стороной был сделан на то, что достаточно взять на прицел турецкие самолёты и таким, прямо скажем, силовым методом, обозначить новые границы дозволенного Турции, помимо всего прочего, сильно перепуганной укреплением сирийских курдов. Октябрьские извинения россиян и декларации по поводу того, что теперь между сторонами есть координация - всего лишь безглюкозный подсластитель, призванный сохранить лицо руководству Турции, поставленному, по сути, перед фактом. Очевидно, что к тому моменту попытки выработать общую позицию были россиянами оставлены, а главным стало обеспечить безопасность своих тылов и избежать прямого столкновения. Приоритетное направление удара - борьба с "нефтяной вольницей", питающей ИГИЛ - было обозначено президентом Путиным в ходе саммита Большой двадцатки в Анталии.
 
Нынешняя позиция России в адрес Турции - "нет дружочек, это проще, это пуще чем досада, мне тебя уже не надо" - оправданная, логичная, понятная дань трагедии. Из неё будут, безусловно, извлечены все необходимые выводы, кроме одного: "мы с Турцией больше не экономические партнёры". Ограничительные меры - ограничительными мерами, они будут, очевидно, жёсткие и долговременные. Помимо озвученных накануне Кремлем практических шагов, возможно, окажется аннулирован "Турецкий поток" и заморожена АЭС "Аккую".
 
Но что, завтра перестанем продавать газ, нефть, уголь и прочее сырьё? Значит уже торгуем, то есть "пациент скорее жив", даже с ампутированными конечностями. Остальное - нюансы...
 
В поисках вариантов возможного урегулирования, случится оно через месяц, год или позже, нелишне обратиться к ближайшим аналогам, в качестве которого, с той или иной степенью сродства, можно определить до сих пор неурегулированный случай с судном "Мави Мармара", перехваченным израильскими силовиками по пути в сектор Газа. Требования турецкой стороны к Израилю, извинения и компенсация, теперь уже обращены к ней самой.
 
Перспективы турецких извинений, вместо уже выраженных России "сожалений", мягко говоря, туманны. Но главное в этом случае, дождавшись пока страсти улягутся, купировать вопрос. То есть: вывести его из компетенции первых лиц обеих стран и передать специально сформированной комиссии для расследования. Начало работы комиссии - необходимое, хотя, заметим, и недостаточное, условие для того, чтобы очистить другие направления взаимодействия от горького привкуса и обеспечить их автономное, от политической повестки, существование.
 
Однако, невзирая на несомненную важность урегулирования уже случившегося, ключевым вопросом, тем не менее, представляется следующий: является ли укрепление российской группировки в Сирии достаточной гарантией того, что новых инцидентов между Российской Федерацией и Турецкой Республикой не будет? Особенно, на фоне интенсификации боевых действий. То есть, достаточно ли исключительно силовых инструментов при том, что первопричина трагедии - разные позиции Москвы и Анкары по Сирии - как была, так и остаётся на прежнем месте, а российско-турецкий диалог прерван? Надо ли говорить о том, чем может быть чреват повторный инцидент?
 
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
 
Борис МАКАРЕНКО, президент Центра политических технологий:
 
- В долгосрочной перспективе это закончится тем, что санкции будут отменены, потому что Россия и Турция - слишком удачные торговые партнеры. Некоторые сейчас утверждают: хорошо, что закрывается туристическое направление, что от этого выиграет Крым. Но эти некоторые забыли, что зимой в Крыму не так тепло и с электричеством там проблемы. Заместить помидоры и цитрусы можно, а многие другие шаги будут более болезненны.
 
Сейчас решается вопрос, как поступить, чтобы успокоить чувство геополитического достоинства отдельных российских высокопоставленных лиц. Надежду вселяет то, что не в первый день рубанули полным пакетом санкций, пока рассчитывают получить эффект от каждого санкционного шага.
 
Турецкая сторона должна пойти на определенные шаги, чтобы операция против ИГИЛ не сталкивала российские и турецкие вооруженные силы. Страны НАТО не могут отречься от Турции, они должны помочь найти способ взаимодействия.
 
Ильшат САЕТОВ, кандидат политических наук, директор российско-турецкого научного центра Библиотеки иностранной литературы:
 
- Надеюсь, что дело не дойдет до насильственных и военных действий. Однако градус накала достаточно высок, и не похоже на то, что обе стороны готовы быстро его остудить. Многое решится на встрече в Париже, все-таки Путина и Эрдогана связывают долгие годы дружбы, хотя сомневаюсь, что возврат к предыдущему уровню отношений возможен. С большей вероятностью они останутся нейтральными.
 
Растягивание времени служит на пользу отношениям, потому что для России и руководства важна реакция турецких властей, они оставляют туркам пространство для дипломатического маневра. Отказ от турецких помидоров - это урок для Турции, но вопрос в том, какую пользу он принесет россиянам.
 
Отношение к этому конфликту в обществе - самая большая проблема. Люди начинают обвинять не только Эрдогана - человека, который отдал приказ, но и всех людей, вспоминают крымские войны, говорят о националистических особенностях характера. Эти стереотипы выливаются в дикие акции: недавно на стройке побили турок, закидали камнями турецкое посольство. На самом деле количество российско-турецких браков около 200-300 тысяч - это больше миллиона человек, любящих друг друга. Тонкая ткань дружбы вырабатывалась очень долго и в научной сфере, и в культурной - это очень хрупкая вещь, которую можно за месяц разрушить.
 
Иван Стародубцев, Валерия Маркова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003