За электрокабель в Крым китайцев грозят посадить в тюрьму: Украинцы мечтают взорвать энергомост с помощью диверсантов-аквалангистов

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские власти грозят уголовным преследованием китайским специалистам, которые строят энергомост в Крым через Керченский пролив. Подчиняющиеся Киеву прокуроры открыли уголовное дело против китайской компании за якобы незаконный заход в крымский порт. Энергомост в Крым китайцы уже почти достроили. Поэтому российские чиновники рапортуют, что кабель заработает 5-6 декабря. Но энергетический кризис продлится в Крыму еще долго - ведь даже новый кабель обеспечит лишь половину потребности жителей полуострова в энергии. Тем временем российские журналисты уже рассуждают о подрыве подводного кабеля в Крым украинскими диверсантами.
 
Вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак признал неготовность властей к давно ожидавшемуся прекращению поставок электроэнергии с Украины. Энергетическая блокада Крыма выявила ряд проблем по неготовности к подобным нештатным ситуациям, заявил Новак, которого цитирует РИА Новости. "Сегодня мы не будем по этому поводу устраивать разбирательства, нужно всем вместе продолжить работу в тех условиях, в которых мы с вами живем", - заявил министр.
 
"Реальные сроки запуска энергомоста из Кубани порадуют крымчан, - сказал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов. - Все происходит по плану. Все строится, и мы те обязательства, которые приняли, выполним". Вчера же крымские энергетики доложили, что они закончили подготовку инфраструктуры на полуострове для приема электричества из Краснодарского края. Глава Крыма Сергей Аксенов допускает, что электричество из Кубани пойдет на полуостров уже 5-6 декабря вместо запланированной даты - 22 декабря.
 
Примечательно, что прокладывает кабель в Крым не российская, а китайская компания. И украинские прокуроры завели уголовное дело на сотрудников китайской компании, которые прокладывают подводный электрокабель с территории РФ, за нарушение порядка въезда "на временно оккупированную территорию", передает издание Zn.Ua. "По факту незаконного, в нарушение санкций, захода в Камыш-Бурунский порт кабелеукладчика JIAN JI 3001 под флагом Китая открыто уголовное производство по части 2 статьи 332-1 - нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию. На борту 60 человек - граждане Китая. Статья предусматривает лишение свободы до пяти лет и конфискацию судна", - сообщает украинская пресса.
 
При этом в братской Украине уже размышляют о подрыве китайского подводного кабеля. "Что бы ни было сделано Российской Федерацией в отношении обустройства Крыма, это все будет взорвано, распилено, уничтожено и брошено. Теми, кто с этим мириться не будет. Это не свои украдут", - заявил в эфире телеканала NewsOne журналист Матвей Ганапольский. Энергомост уничтожат украинские диверсанты-аквалангисты, считает эксперт. "Проложат они какой-то кабель. Не будут же они его по всей длине охранять - обязательно подплывет кто-то в акваланге, положит взрывчатку и это взорвет", - добавил Ганапольский.
 
Между тем в Киеве звучат рассуждения о желательности возобновления электроснабжения Крыма, поскольку Россия прекратила поставки угля для Украины. Об этом, в частности, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает РИА Новости. При этом, по словам министра, решить проблему сможет даже одна линия на 220 МВт. "Это позволит синхронизировать систему Крыма и закроет базовые потребности. У крымских татар, и мы это понимаем, есть свои требования. Но они пускай занимаются сами своими делами. При подключении линии мы решим вопрос с углем. Эту позицию поддерживает и Арсений Яценюк. Мы за немедленное включение электроснабжения Крыма", - заявил Демчишин.
 
Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что ситуация с углем в Украине близка к критической: "Объем поставок из Донбасса составлял от 200 до 300 тыс. т ежемесячно. Почти половину электричества на украинских ТЭЦ получают из угля. Украине нужен уголь из Донбасса. Но при этом киевские власти не могут жестко приструнить активистов блокады, которые продолжают саботировать указания из Киева", - говорит Жарихин.
 
Между тем ремонтные бригады "Укрэнерго" могут не получить доступ для завершения восстановительных работ на ВЛ 220 кВ Каховская-Титан до понедельника, 30 ноября. По сообщению УНИАН, "организаторы блокады ждут сигнала от российских властей о готовности освободить Надежду Савченко и заместителя председателя меджлиса Ахтема Чийгоза, чтобы допустить ремонтников к "крымской ЛЭП".
 
Глава крымского парламента Владимир Константинов считает, что жителям полуострова не стоит ждать возобновления подачи электричества из Украины. По мнению Константинова, все обещания украинских властей - информационный вброс.
 
Согласно информации Минэнерго РФ, по состоянию на 15.00 мск в субботу, 28 ноября, без света оставались более 1,1 млн крымчан. Кроме того, на полуострове начались проблемы с бензином. Топливо в Крым завозят, но далеко не все бензоколонки имеют автономные генераторы. На сегодня топливо в Крым, в том числе для нужд дизель-генераторов, доставляют цистернами через Керченскую паромную переправу, где задействованы железнодорожные паромы. При этом в доставке топлива могут быть задержки из-за непогоды. Также рассматривается вариант завоза топлива танкерами из Новороссийска в Феодосию.
 
Для школьников Крыма объявлены незапланированные каникулы. Самый ходовой товар - свечи и электрогенераторы. Вчера глава Крыма сообщил, что график подачи электроэнергии на полуостров соблюдается уже на 80-90%. Власти наращивают собственную генерацию, которая пока не может закрыть даже половины потребности полуострова. "В общем, мы балансируем. Никто никогда такой задачи не решал раньше ни в Российской Федерации, ни в мире", - сказал в пятницу Аксенов журналистам.
 
Кроме того, в Крыму дежурит спецборт Минздрава РФ для срочной эвакуации тяжелобольных. Об этом журналистам сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. При этом министр подчеркнула, что в результате резкого прекращения энергопоставок из Украины никто из тяжелобольных не пострадал. "В этот момент шло две операции. Однако мы успели оснастить операционные таким оборудованием для искусственной вентиляции легких, а в случае отключения внешнего электричества тут же срабатывает собственный генератор", - передает слова Скворцовой ТАСС. Вчера представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что состояние наиболее тяжелых пациентов (таких в Крыму сейчас 57) отслеживается в постоянном режиме.
 
Нина Забелина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003