Сербия продаст меткомбинат Zelezara Smederevo китайцам

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе визита премьер-министра Сербии Александра Вучича в Китай в конце ноября от имени сербского правительства был подписан меморандум о взаимопонимании с руководством крупнейшей китайской металлургической группы Hebei Iron and Steel (HBIS). В соответствии с ним единственный в Сербии металлургический комбинат Zelezara Smederevo планируется продать китайской компании за пока не названную сумму.

Как сообщил Александр Вучич, первое соглашение по этой сделке будет подписано в декабре текущего года, а заключительное — в апреле. По словам сербского премьера, комбинат перейдет в собственность Hebei Steel в июле 2016 г. При этом, по его данным, китайская сторона рассматривает возможность строительства в Сербии завода по выпуску сварных труб стоимостью около 300 млн. евро, который будет использовать листовой прокат, производимый на комбинате Zelezara Smederevo.

Подобный проект, бесспорно, был бы выгодным для сербской стороны. Металлургический комбинат Zelezara Smederevo, пришедший в упадок во время кризиса 90-х годов, в 2003 г. был продан американской компании U.S. Steel, но в 2012 г. она из-за хронической убыточности завода передала его обратно сербским властям за символическую сумму в 1 доллар. С тех пор сербское правительство постоянно стремилось, с одной стороны, найти нового частного собственника для комбината, чтобы сократить затраты на его поддержку, а, с другой, не допустить закрытия крупнейшего в стране промышленного предприятия. Новости по теме 15:02, 20 ноября 2015 г. В Китае закрылся крупный метзавод

Новая управленческая команда из нидерландской компании HPK Engineering, пришедшая на Zelezara Smederevo в марте 2015 г., сумела вернуть его к прибыльности. В октябре на нем была запущена вторая доменная печь, простаивавшая с 90-х годов. По данным World Steel Association, за первые десять месяцев текущего года выплавка стали в Сербии достигла 819 тыс. т, прибавив более 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако комбинат продолжает работать с существенной недогрузкой мощностей, достигающих 2,5 млн. т в год, из-за спада на рынке стали Евросоюза, куда направляется львиная доля его продукции. Строительство нового предприятия по выпуску сварных труб, вероятно, будет способствовать расширению производства стали и проката на Zelezara Smederevo и, как надеются сербские власти, увеличению национального экспорта. Новости по теме 15:47, 02 ноября 2015 г. Итоги октября на мировом рынке стали

О том, что интерес к приобретению Zelezara Smederevo проявляют китайские компании, сообщалось в начале октября текущего года. Если сделка с Hebei Steel будет доведена до конца, это будет первый случай приобретения китайским стратегическим инвестором крупного металлургического предприятия в Европе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003