ОМЗ планируют построить "Газпрому" установку для СПГ на КС "Портовая"

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) планирует построить "Газпрому" установку для сжижения природного газа для компрессорной станции (КС) "Портовая" производительностью 1 миллион тонн СПГ в год, сообщил председатель совета директоров ОМЗ Вадим Махов в интервью журналу "Газпром".
 
КС "Портовая" расположена в Ленинградской области и является пунктом входа на северном берегу Финского залива, откуда газ поступает в магистраль "Северного потока-1". "Северный поток-1" - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию.
 
Трубопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров и пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Они проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборга (Ленинградская область) до побережья Германии в районе города Грайфсвальда. Транспортировка газа по первой нитке началась в ноябре 2011 года, по второй — в октябре 2012 года.
 
В начале сентября "Газпром" объявил тендер на строительство СПГ-завода на КС "Портовая". Договор предполагает, в частности, бурение инженерно-геологических скважин на площадке завода СПГ и под резервуары хранения СПГ, а также проведение лабораторных исследований грунтов. По итогам конкурса победителем стал "Институт прикладных исследований газовой промышленности".
 
Кроме того, Махов сообщил, что ОМЗ уже спроектировали, поставили и смонтировали оборудование установки подготовки газа к транспорту (УПГТ-2) КС "Краснодарская" (газопровод "Голубой поток") мощностью 25 миллиардов кубометров газа в рамках олимпийской программы "Газпрома".
 
Также, по его словам, в планах компании сделать компрессорную станцию в морском порту Высоцк в Ленинградской области в рамках проекта по строительству СПГ-завода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003