Микаил Шишханов сокращает цепочку владения Европлан Банком

Понедельник, 30 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Микаил Шишханов, в начале сентября этого года закрывший сделку по приобретению 100% группы компаний «Европлан», спрямляет цепочку владения входящим в нее Европлан Банком, свидетельствуют материалы группы.

Согласно информации на сайте Банка России, в настоящий момент АО «Европлан Банк» на 99,9% принадлежит АО «Европлан» (автолизинговая компания, выступающая головной в группе; в настоящий момент перерегистрирована как ПАО), а еще 0,1% — у ООО «Европлан Авто», которое на 99,99% контролируется головным «Европланом» и на оставшиеся 0,01% — зарегистрированной на Кипре компанией Europlan Holdings Limited, выступающей 100-процентным собственником «Европлана». Таким образом, как сама компания «Европлан», так и Европлан Банк на 100% подконтрольны Europlan Holdings Limited. Эта компания, в свою очередь, контролируется другой кипрской структурой — Cendonbridge Global Limited, полностью принадлежащей Микаилу Шишханову.

Компания «Европлан» на днях раскрыла информацию о намерении выйти из капитала Европлан Банка, а также отказаться от использования преимущественного права приобретения акций банка, отчуждаемых компанией «Европлан Авто».

В пятницу стало известно, что 99,9% Европлан Банка намерена выкупить у «Европлана» шишхановская компания Cendonbridge Global Limited, а пакет в банке в размере 0,1%, принадлежавший «Европлан Авто», может приобрести Шишханов напрямую. В материалах «Европлана» указано, что ЦБ РФ дал предварительное согласие на сделку.

Таким образом, Шишханов останется 100-процентным контролирующим владельцем Европлан Банка, но цепь контроля станет существенно короче. В материалах по сделке уточняется, что 99,9% Европлан Банка — это 514 485 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей за бумагу. Цена акций по договору будет больше номинала — 630 млн рублей: это рыночная стоимость, определенная независимым оценщиком. Из материалов «Европлана» следует, что акции перейдут к новому владельцу сразу после заключения договора, но на их оплату у покупателя будет 360 дней. Европлан Банк

АО «Европлан Банк» — небольшой столичный фининститут в составе финансово-страховой группы «Европлан», занимающей лидирующие позиции в российском автотранспортном лизинге. Банк специализируется на автокредитовании, а также активно развивает такие направления деятельности, как привлечение средств физических лиц во вклады и выпуск банковских карт. Кредитная организация обслуживает своих клиентов дистанционно, используя для этого современные каналы связи, а также развитую сеть материнской структуры. На текущий момент конечным бенефициаром банка является Микаил Шишханов, которому принадлежит 100% акций кредитной организации через Europlan Holdings Limited (Кипр).

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 4,83 млрд рублей (371-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,44 млрд, кредитный портфель — 4,08 млрд, обязательства перед населением — 1,68 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003