Азербайджан не ждет сенсационных решений от ОПЕК

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан не ожидает никаких сенсационных решений от предстоящего в декабре заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
 
Об этом сказал в пятницу журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
 
"С точки зрения уровня добычи нефти никаких решений ждать не стоит, скорее всего, она [добыча] останется на прежнем уровне. Заявленная на сегодня квота на добычу 30 миллионов баррелей в день значительно превышает ежесуточное потребление нефти. Для того, чтобы цены на нефть повысились, ОПЕК должна сократить добычу, однако этого не произойдет", - сказал Алиев.
 
Из-за продолжительного падения цен на нефть дело дошло до того, что ОПЕК просит страны, не входящие в картель, снизить добычу, оставляя при этом свою на прежнем уровне. Саудовская Аравия, например, открыто заявляет, что не желает терять свои рыночные позиции и предлагает всем, кто не входит в ОПЕК, снизить производство нефти, чтобы укрепить цены. С начала последнего падения цен на нефть некоторые страны-члены ОПЕК неоднократно просили своих коллег по картелю снизить добычу, так как они несут колоссальные убытки из-за резкого и продолжительного двойного снижения цен на сырье.
 
"Даже если Азербайджан снизит добычу нефти, это не повлияет на цены на мировом рынке. К тому же такое решение будет приниматься не государством, а международным консорциумом компаний, которые разрабатывают блок месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", - сказал министр.
 
Заседание ОПЕК состоится четвертого декабря в Вене.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003