Свой чужой

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приобретение электронных торговых площадок, специализирующихся на госзакупках, может потребовать предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Такие поправки подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
 
Речь идет о корректировке 57 ФЗ об иностранных инвестициях. В июне Госдума уже приняла пакет поправок в первом чтении. Ко второму чтению ФАС подготовила еще несколько изменений.
 
Одно из них касается расширения перечня стратегических видов деятельности. Сделки с активами в этих отраслях государство в лице правительственной комиссии и самой ФАС контролирует в особом порядке - через прохождение процедуры предварительного согласования сделок иностранных инвесторов. Таким образом, к стратегическим активам допускаются только надежные компании, подтвердившие свою готовность выполнить все наложенные на них Россией обязательства.
 
Как рассказал "РГ" начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян, упомянутый перечень предлагается дополнить новым видом деятельности, осуществляемым оператором электронной площадки в сфере закупок для мунициапальных и госнужд. "Это важно, поскольку операторы электронных площадок отвечают за проведение аукционов по закупкам за счет бюджетных средств и обеспечивают их эффективное расходование", - пояснил Ханян.
 
К стратегическим видам деятельности ФАС также считает нужным отнести разработку, изготовление, испытание, эксплуатацию и утилизацию ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Действующая редакция закона об иностранных инвестициях относит к стратегическим видам лишь ту, которая связана с использованием атомной энергии в мирных целях.
 
Еще одна поправка касается уточнения понятия иностранный инвестор. "В связи с часто возникающими вопросами можно ли относить россиян, имеющих двойное гражданство, к иностранным инвесторам, предлагается внести в понятийный аппарат закона прямое на то указание, - пояснил Ханян. - Хотя и в 160 ФЗ "Об иностранных инвестициях" говорится, в частности, что физлицо, дееспособность и правоспособность которого определяется законодательством другого государства, является иностранным инвестором, тем не менее, для исключения неоднозначности мы решили внести такую точечную поправку".
 
Есть в пакете поправок и предложение сделать открытым перечень обязательств, которые могут быть возложены на иностранного инвестора при согласовании сделки. В ФАС объясняют, что сейчас этот список закрыт. Но опять же на практике часто возникают ситуации, когда сделки требуют особого подхода. Из-за того, что действующий закон не позволяет никаких вариаций, возможность положительного исхода дела ставится под сомнение. Открытый перечень обязательств, по мнению ФАС, поможет улучшить ситуацию.
 
В целом, подготовленный пакет изменений, по словам Армена Ханяна, позволит сократить сроки рассмотрения сделок со стратегическими активами, а значит, упростить жизнь потенциальным иностранным инвесторам. Их, кстати, с введением в отношении России западных санкций, меньше не стало. В этом году на рассмотрение поступило даже больше ходатайств, чем в прошлом. На данный момент их 40. "Это не только стоимость приобретенных акций, но и реальные инвестиции: запланированные капиталовложения в развитие инфраструктуры, в обновление основных производственных фондов, на создание новых рабочих мест, обучение этих рабочих", - констатировал Ханян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31