Для турок бесполётная зона уже установлена: В ответ на сбитый самолёт россияне пока лишь усилили свою ПВО

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже двое суток по всему миру эксперты и политики гадают о возможных ответных мерах, прежде всего военных, на ракетный обстрел турецким истребителем российского бомбардировщика Су-24. Пока лишь президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу официально объявили об одной такой мере: группировка Воздушно-космических сил (ВКС) РФ на сирийском аэродроме Хмеймим усилена зенитной ракетной системой С-400 "Триумф", вчера уже заступившей там на боевое дежурство. Но это все-таки оборонительное средство, а никак не ударное.
 
В том, что ответ на уничтожение турками российского военного самолета в Сирии обязательно последует и будет жестким, не сомневается сегодня, пожалуй, никто. Споры ведутся лишь вокруг возможного масштаба ответных мер. Из стран Запада раздаются призывы не допустить эскалации возникшего в результате инцидента конфликта. В российских соцсетях, напротив, явно доминирует настроение жестокой мести и "обнаглевшим туркам", и "потерявшим страх исламистам", которые расстреляли спускавшегося на парашюте командира экипажа сбитой "сушки".
 
Закономерно, что в Рунете получили самое широкое хождение видеозаписи мощного ракетно-бомбового удара по месту падения Су-24, выложенные якобы самими террористами. "На многих видеозаписях видно, что обстрел ведется не только системами залпового огня, но и авиацией. Российские ВМФ наносят удары крылатыми ракетами по месту гибели пилота Су-24", - прокомментировало эти ролики агентство Reuters. По его информации, российские военные устроили сплошной огненный вал в районах Джабаль Акрад и Джабаль Туркман, контролируемые боевиками движения "Джебхат ан-Нусра". Именно из этих мест велась стрельба по катапультировавшимся из падающего бомбардировщика пилотам. Одного так и убили в воздухе, второму все-таки удалось спастись с помощью сирийского и российского спецназов. Так вот кара на головы убийц последовала очень скоро.
 
И в русскоязычных комментариях к роликам преобладают не просто одобрение столь впечатляющей акции возмездия, но и призывы перенести огневой вал на максимально возможную территорию, включая и приграничные районы Турции. Между тем в России официальное подтверждение проведению данной акции состоялось лишь вчера вечером. "Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району наносились массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени", - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
 
Молчали двое суток по понятным причинам. Ведь ни для кого уже не секрет, что турки решили устроить воздушную засаду на бомбардировщик как раз из-за регулярных атак российских ВКС на маршрутах поставок контрабандной нефти от "Исламского государства" (ИГ - запрещенная в РФ организация) в Турцию. И все действующие на севере Сирии группировки предлагалось считать "умеренной оппозицией", которую не следует уничтожать. Предлагали турки, американцы, да и многие другие участники западной коалиции. Причем продолжают это утверждать даже теперь.
 
Не далее как вчера координатор военно-воздушных операций в Центральном командовании ВС США Чарльз Браун заявил: "Цель нашей миссии - уничтожение ИГ. Россияне говорили, что это и их цель также, однако то, что мы видим по их ударам, далеко от заявленной цели. Большинство их авиаударов наносится не по позициям джихадистов, а по силам оппозиции". Игра продолжается даже после инцидента...
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин вчера тоже сделал знаковые заявления с российской стороны: "Если кто-то хотел нас напугать, он не знает нашего характера, он просто добьется прямо противоположного эффекта. Теперь вопрос отмщения преступникам уже носит общенациональный характер и, конечно, мы сделаем все для того, чтобы довести до конца и достичь целей, которые мы перед собой поставили при проведении военной операции против опаснейшей на сегодняшний момент угрозы всему миру... Безусловно, мы будем оказывать всю поддержку для того, чтобы сирийская армия освободила страну от международных террористов, которые уже показали свой звериный оскал".
 
Рогозин заметил, что доходы от поставок нефти в Турцию из контролируемых террористами районов Сирии скапливаются на счетах тех, кто ответственен за уничтожение российского бомбардировщика Су-24. "Мы видим здесь прямой, корыстный интерес Турции в том, чтобы сохранять статус-кво, который сложился в виде контроля "Исламского государства" над значительными регионами, районами Сирии, особенно нефтеносными", - сказал в четверг вице-премьер на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом.
 
Рогозин, правда, тоже не стал конкретизировать, каким же будет ответ на нападение турецкого истребителя на российский бомбардировщик. Так что остается пока лишь одна ответная мера. Это перемещение крейсера "Москва", оснащенного системой ПВО "Форт", аналогичной сухопутному комплексу С-300, в прибрежный район Латакии. И переброшенная в Сирию из России ЗРС С-400 "Триумф". Как мы помним, начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сказал по такому поводу: "Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться". Вот в этом можно точно не сомневаться. Так что турецким самолетам уж явно не стоит залетать в воздушное пространство Сирии даже на пару секунд.
 
Олег Владыкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28