Россия и Турция: Предсказуемое обострение. Беспринципность, выдаваемая за прагматизм, - ненадёжная основа для внешней политики

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если судить по эфиру государственного телевидения, Россия оказалась готова к замораживанию отношений с Турцией. Анонсирован фильм о турецких зверствах на Балканах. В аналитических сюжетах перечисляются все русско-турецкие конфликты за последние века. Зрители узнают и о том, что у Анкары плохие отношения со всеми соседями. Турецкая правящая элита напрямую обвиняется в пособничестве террористам из запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ).
 
О пособничестве, в частности, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Совсем недавно, а именно в апреле, он побывал в Турции на торжествах, посвященных столетию битвы при Галлиполи. Как будто случайно эти торжества совпали со Всемирным днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. На уровне Госдумы Россия признала факт геноцида, но старалась не педалировать тему, чтобы не злить турецких партнеров. Теперь же, после гибели Су-24, в той же Думе ставится вопрос об уголовном преследовании тех, кто геноцид армян отрицает.
 
Президент Владимир Путин заявил, что России нанесли "удар в спину". Означает ли это, что, доверяя Турции, поворачиваясь к ней спиной, правящая элита РФ ошибалась, заблуждалась, была наивной, не оценила все возможные риски? Если это так, то, вероятно, внешнеполитические решения в России не должны приниматься в нынешнем легком, освобожденном от обсуждения и критики режиме. Если внешняя политика власти может быть неосмотрительной, то она должна становиться фактором внутриполитической дискуссии, темой противостояния партий и лидеров.
 
Российские власти, по их признанию, давно фиксировали, что на территорию Турции поступают нефть и нефтепродукты с захваченных ИГ территорий. Благодаря этому исламисты получают финансовую подпитку. Однако эти знания никак не мешали Москве вести с Анкарой переговоры о строительстве нового газопровода, российским мусульманам - принимать турецкие деньги на строительство соборной мечети в столице, государственному телевидению РФ - хвалить прагматизм, решительность и независимость Реджепа Тайипа Эрдогана и отмечать, что Турция поставляет продукты в Крым вопреки всевозможным запретам и ограничениям.
 
Внешнюю политику западных стран в России часто характеризуют как политику "двойных стандартов", беспринципную и конъюнктурную. Но история с Турцией показывает, что и для российской политики характерна беспринципность, выдаваемая за прагматизм. Единственная строгая линия, которую удается выдерживать России, - это противостояние США и Западу в целом. Если кто-то готов здесь и сейчас помочь Москве в ее конфронтации с Вашингтоном и Брюсселем, то на грехи этого "кого-то" можно закрыть глаза, даже если он покупает нефть у террористов, угрожающих, как утверждается, непосредственно нашей стране.
 
Это можно назвать последовательной политикой. Но ее прагматичность, рациональность, соответствие действительным национальным интересам, то есть задачам обеспечить благополучие граждан, весьма сомнительны.
 
Телевизионные заявления о том, что среди соседей у Анкары нет друзей, не лишены основания. Любая региональная держава с экспансионистскими амбициями вызывает у соседей недоверие и враждебность, и Турция здесь не исключение. Едва ли кто-то возьмется утверждать, что у России прекрасные отношения с бывшими республиками СССР, странами Балтии или Польшей. Напротив, они периодически ухудшаются, в некоторых случаях - безвозвратно.
 
При этом Турция является членом мощного стратегического блока. Анкара рассчитывает, что НАТО ее прикроет, и может позволить себе и конфликт с курдами, и атаку на самолет, и сомнительную торговлю. У России же нет мощных стратегических партнеров, все ее союзы временны и могут в любой момент обернуться враждой. Решаясь на тот или иной жест, она не может рассчитывать на понимание и прикрытие и рискует оказаться в изоляции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003