Севастополь перешёл на "мобильное" электричество

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С вечера 25 ноября объем электроэнергии, поставляемой в жилые районы Севастополя, был уменьшен в полтора раза. Об этом "НГ" сообщил представитель дежурной службы правительства города. По его словам, если раньше действовал график поочередных поставок электроэнергии в административные районы города по системе "три через шесть" (район получает электричество три часа, а затем шесть часов не получает), то с 18.00 25 ноября был введен новый график "два через шесть".
 
По словам собеседника "НГ", изменения связаны с уменьшением объемов электроэнергии, поставляемой в город из соседней Республики Крым, до 75 мегаватт (МВт). Ранее правительство Севастополя сообщало, что в городе были запущены две мобильные газовые электростанции по 25 МВт, одна старая тепловая (8 МВт) и множество "сочинских" дизелей (завезенных на полуостров после зимней Олимпиады-2014), однако объемы поставок электроэнергии из соседнего субъекта Федерации в Севастополь существенно превосходят собственную генерацию электричества в городе.
 
В ближайшее время власти Севастополя намерены задействовать для энергоснабжения города 20 резервных дизель-генераторов по 1 МВт каждый, которые должны прибыть в город.
 
В целом же и чиновники, и жители города начинают привыкать жить без украинского электричества, хотя без него страдают все. Первыми, кто почувствовал на себе энергоблокаду в минувшее воскресенье, были дежурные службы города. Затем домохозяйки и владельцы частных продовольственных магазинов обнаружили, что у них перестали работать холодильники и портятся запасы хранимой еды. Крупные супермаркеты быстро закупили мобильные бензоэлектрические агрегаты, которыми запитали магазинные холодильники и кассовые аппараты. Как пояснили "НГ" сотрудники одного из супермаркетов, "лучше оплачивать топливо для агрегата, чем нести убытки от испорченных продуктов".
 
Примеру супермаркетов последовали представители среднего и малого бизнеса, у офисов которых также заработали мобильные электрогенераторы, даже частные нотариусы и мастерские по ремонту компьютеров вооружились "мобильным" электричеством. Философия та же: лучше оплачивать бензин для движка, чем потерять клиентов.
 
Малые магазины, особенно расположенные в полуподвальных помещениях, торгуют или при свечах, или при свете карманных электрических фонариков, а старые механические весы быстро вытесняют современные электрические.
 
Хуже дела обстоят у простых граждан, которые живут в многоэтажных домах: и денег нет на бензоэлектроагрегат, и ставить его негде. Особенно пострадали люди в домах, где на кухнях электрические плиты, а также дома с электрическим отоплением - такие тоже есть, в частности в дачных массивах.
 
Страшно заходить в лифты многоэтажных домов: они могут остановиться из-за внезапного пропадания электричества, так что можно застрять между этажами на шесть часов или больше.
 
Да и в продовольственные магазины многие граждане заходят с осторожностью. 52-летняя домохозяйка Ирина Мартынова сказала "НГ": "Сейчас в городских магазинах стало опасно покупать скоропортящиеся продукты, особенно в маленьких магазинах, ведь там просто не работают холодильники. Сейчас скоропортящиеся продукты, например свежее мясо, надо покупать на рынке, сразу готовить и сразу съедать, и не держать в холодильнике, иначе там все портится. Я в магазинах покупаю макароны, крупы, картошку, которые не портятся".
 
Жалуются и водители: заправка автомобиля бензином превратилась в проблему, так как многие заправки не работают - насосы ведь тоже электрические. В городе не работает Интернет через частных провайдеров, так как они используют сложные схемы переприема и усиления сигналов в обесточенных районах.
 
Опрошенные "НГ" граждане высказали разные мнения по поводу энергоблокады полуострова, часто очень эмоциональные. В этом плане севастопольцев можно разделить на несколько условных групп. Одни говорят, что киевские политики лишили электричества граждан Украины, проживающих в Крыму, в связи с чем число лояльных Киеву жителей на полуострове уменьшилось. Другие критикуют российских политиков: мол, Крым присоединили, а последствия не продумали, почти два года прошло, а энергонезависимость не обеспечили. Третьи ругают власть как в Киеве, так и в Москве.
 
Андрей Кузьмин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003