Москва готовит экономический ответ Анкаре

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ограничения могут коснуться туристического рынка, импорта продовольствия, инвестиций и торговых сделок.
 
Правительство разработает ограничительные меры в отношении Турции. Речь идет об экономической и гуманитарной сферах. Таким будет ответ России на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. Как рассказал Медведев, поручение разработать целый комплекс ограничительных мер в отношении Турции дал Владимир Путин. В среду президент и премьер вместе находились в Екатеринбурге на открытии Ельцин-центра. Там, по словам Медведева, и было принято решение в отношении ответных мер Турции.
 
Вот чем Россия может ответить Турции:
 
- приостановкой экономических программ, ограничением по торговым сделкам; ограничениями в области туризма;
 
- изменением ввозных и вывозных пошлин;
 
- ограничениями в гуманитарных контактах и использовании рабочей силы из Турции; ограничениями и запретами на деятельность турецких компаний, работающих на территории России; ограничениями или запретом поставок продукции из Турции, в том числе продовольствия; ограничением авиасообщения, а также использования инфраструктуры российских портов для турецких судов; заморозкой или сворачиванием инвестиционных проектов;
 
- приостановкой переговоров по подготовке соглашения о режиме преференций для услуг и инвестиций с Турцией. При этом Медведев пообещал, что правительство сделает все возможное, чтобы не пострадали российские компании, которые работают с турками. На подготовку конкретных предложений по ограничительным мерам против Анкары Медведев дал Кабмину два дня.
 
- Потом эти меры в соответствии с законом будут сведены в единый нормативный акт. По всей вероятности, это должен быть указ президента и принятое на его основе постановление правительства, - сообщил Медведев. После заседания правительства к журналистам вышел глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сообщил, что допускает возможность ограничения авиасообщения с Турцией, это может коснуться как регулярных, так и чартерных рейсов. Что касается инвестиционных проектов, заморозка может распространиться на газовый проект "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую" (проектируемая нами атомная станция в Турции).
 
"Турецкий поток" ничем не отличается от любого другого проекта. Речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве, и он точно так же подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как любой другой проект, - сказал Улюкаев.
 
Елена КРИВЯКИНА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30