«Были даже упомянуты аппетиты Турции в отношении Крыма»

Четверг, 26 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты обсудили причины атаки на Су-24
 
В Москве прошел круглый стол, посвященный сбитому в Турции Су-24. В дискуссии приняли участие экс-посол России в Турции Петр Стегний, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, а также ряд депутатов Госдумы и представителей МИД. Эксперты обсуждали, была ли атака на российский бомбардировщик спланированной провокацией, и представлял ли он угрозу Турции. Присутствовавший на заседании корреспондент «Коммерсантъ FM» Петр Пархоменко ответил на вопросы ведущей радио новостей Оксаны Барыкиной.
 
— Подробности ждем от тебя, расскажи, пожалуйста, о чем говорили?
 
— У участников круглого стола практически не было разногласий относительно ключевых тезисов, которыми стало то, что это была спланированная провокация, она готовилась заранее, по словам участников круглого стола, инспирирована она была Западом, в частности США. И здесь, по мнению участников круглого стола, англосаксы воспользовались состоянием аффекта, как они выразились, у турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам Алексея Мухина, этот аффект был вызван тем, что действия России в Сирии наносят прямой ущерб, в том числе финансовый, бизнесу семьи турецкого лидера, что российские самолеты мешают контрабанде нефти, бомбят нефтехранилища и вообще наносят удары по тем группировкам, воюющим в Сирии, которые, скажем так, дружественные или даже, здесь использовался такой термин, как «подкармливались» Турцией. В общем, понятно, о чем идет речь.
 
По словам участников круглого стола, тот факт, что с момента наведения на российский самолет до момента, когда был открыт огонь, прошло девять секунд, говорит о том, что это все было спланировано заранее. Потому что за это время невозможно было не только предупредить российских летчиков, но даже получить какую-то санкцию у вышестоящего командования, соответственно такая санкция была дана заранее.
 
В качестве цели всего этого было названо несколько моментов. Первый — это, во-первых, усложнить России ее военную операцию в Сирии, в частности, теперь, по мнению участников круглого стола, российским военно-космическим силам, проводя те же бомбежки в Сирии, придется отвлекать часть своих сил. То есть отправлять на вылеты не только бомбардировщики, но и перехватчики в качестве прикрытия, что, несомненно, отвлечет часть сил и усложнит вообще проведение этих ударов. Кроме того, уже как мотив англосаксов называлось ухудшение отношений между Россией и Турцией, соответственно, плохие перспективы для проекта «Турецкий поток» и других совместных проектов. И, наконец, были даже упомянуты, скажем так, аппетиты Турции в отношении Крыма, который, по словам члена Совета федерации от этой республики, госпожи Ковитиди, на турецких картах заштрихован тем же цветом, что и Турция. Поэтому даже такие мотивы здесь сегодня вспоминались.
 
— Хорошо, обсудили они, прошел этот круглый стол, и что дальше? Что-то будет, они какую-то резолюцию или что они выдвинули? Что они будут делать?
 
— Поскольку сегодня здесь собрались те, кого называют экспертами, собственно, за исключением одного действующего члена Совета федерации, все они не являются государственными чиновниками или еще кем-то, кто непосредственно принимает какие-то решения, особенно на государственном уровне. Нет никакой резолюции, никаких документов по итогом этого принято не было. Собрались те, кого называют экспертами, и поделились с журналистами своим видением, своим мнением относительно того, что это было, кем это было устроено, кому это выгодно и зачем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003