Большой Адронный Коллайдер вернулся к изучению кварк-глюонной плазмы

Четверг, 26 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инженеры и физики Большого Адронного Коллайдера (самого большого в мире ускорителя элементарных частиц - ИФ) вернулись к изучению столкновений ядер свинца, завершив программу калибровки детекторов и магнитов. В результате столкновений происходит образование кварк-глюонной плазмы, состояния, похожего на первые мгновения после Большого Взрыва, передает сайт N+1.
 
Пучки ядер достигли стабильности 25 ноября в 12 утра по московскому времени, эксперимент продлится месяц.
 
Благодаря улучшениям, внесенным в ускоритель за 2013-2015 годы, физикам удалось поднять энергию столкновений ядер вдвое - до 5 тераэлектронвольт (ТэВ - ИФ)на каждый нуклон (общее название для протонов и нейтронов - ИФ) ядра. В результате, суммарная энергия превысила символическую отметку в один петаэлектронвольт и достигла 1045 ТэВ. Такая концентрация энергии в небольшом ядерном объеме позволяет достичь температуры в сотни тысяч раз выше, чем в центре Солнца.
 
В рамках месячного эксперимента, данные о столкновениях ядер свинца будут получать все четыре основных эксперимента LHC. В частности, впервые к программе эксперимента присоединится коллаборация LHCb - детектор обладает возможностью очень точно идентифицировать рождающиеся частицы и окажется хорошим подспорьем для анализа результатов другими коллаборациями.
 
Рольф Хауэр, генеральный директор CERN (Европейский Центр ядерных исследований - ИФ) , отмечает, что это традиция - каждый год, на протяжении месяца сталкивать ядра свинца в рамках разнообразной исследовательской программы LHC (Large Hadron Collider, LHC, Большой Адронный Коллайдер - ИФ).
 
"Однако этот год - особенный, поскольку мы достигли новых энергий и сможем изучить материю, существовавшую на еще более ранних стадиях жизни нашей Вселенной", - сказал Хауэр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003