«ФосАгро» останавливает часть производств по выпуску удобрений из-за недопоставок сырья со стороны «Газпром Серы»

Четверг, 26 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «ФосАгро», из-за невыполнения контрактных обязательств ООО «Газпром Сера», вынуждена остановить часть производств по выпуску минеральных удобрений в Балаковском филиале АО «Апатит» (Саратовская область). 

На балаковском предприятии, продукция которого преимущественно ориентирована на российский рынок, в вынужденном режиме начинается последовательная остановка работы сернокислотных производств. Дефицит серы уже в настоящее время привел к снижению выпуска удобрений более чем на 30%, и по декабрю – на 50%. 

Это ставит под угрозу выполнение обязательств перед аграриями по поставке только в декабре более 72 000 тонн фосфорсодержащих удобрений (в пересчете на MAP) в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами. 

Ранее недопоставка жидкой серы со стороны ООО «Газпром Сера» уже привела к срыву производственной программы другого предприятия Группы – АО «ФосАгро-Череповец», остановке и простаиванию части мощностей. С начала года недопоставка жидкой серы в АО «ФосАгро-Череповец» уже составила порядка 100 000 тонн серы, или примерно 20% от существующих контрактных обязательств ООО «Газпром Сера».

Учитывая, что «ФосАгро» является крупнейшим поставщиком удобрений на российский рынок, недопоставка удобрений из-за действий ООО «Газпром Сера» негативно скажется на подготовке к весенним полевым работам и продовольственной безопасности нашей страны, существенному уменьшению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и секвестру социальных программ в Саратовской, Вологодской и Мурманской областях. 

В ближайшее время состоится встреча с губернаторами Саратовской, Вологодской и Мурманской областей для выработки мер по минимизации социальных последствий вследствие остановки части производственных линий предприятий.

О сложившейся ситуации, которая может привести к существенному сокращению выручки «ФосАгро-Череповец» и Балаковского филиала АО «Апатит», и, следовательно, к уменьшению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, переводу работников предприятий на сокращенный рабочий день, Группа «ФосАгро» уведомила Правительство РФ, включая Минсельхоз РФ и Минпромторг РФ, а также органы региональной власти. Только в декабре бюджеты всех уровней недополучат свыше 100 млн рублей от Балаковского филиала АО «Апатит».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003