Вертолет Ми-8 с пассажирами упал в реку Енисей в Туруханском районе Красноярского края

Четверг, 26 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Енисейская транспортная прокуратура начала проверку по факту крушения вертолета Ми-8 авиакомпании "Турухан" в Красноярском крае, в результате которого, по предварительным данным, погибли 12 человек.
 
Об этом сообщила ТАСС старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.
 
"В 10 километрах от города Игарка, после взлета потерпел крушение вертолет авиакомпании "Турухан" с вахтовиками на борту". По предварительным данным, погибли 9 пассажиров и три члена экипажа", - сказала собеседник агентства.
 
На борту находились 25 человек: 22 пассажира и три члена экипажа. "Вертолет упал в Енисей, лежит на льду. Идет эвакуация людей", - сообщили ТАСС в дежурной части МВД по Туруханскому району.
 
Как сообщили в региональном ГУ МЧС, "проводится эвакуация пострадавших на снегоходах спасателями поисково-спасательной группы и местными жителями в лечебные учреждения города Игарка". В едомстве сообщают о 8 погибших.
 
"На место аварии следуют два вертолета Ми-8 Координационного центра поиска и спасения гражданской авиации со спасателями и медицинскими работниками на борту. В готовность приведены вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра и самолет Ан-24 авиакомпании "Красавиа" для доставки спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряд и врачей", - сообщили в ГУ МЧС.
 
Вертолет следовал по маршруту Игарка - площадка Красный Селькуб. По предварительной информации, в 2 км от аэропорта Игарка в труднодоступной местности машина совершила жесткую посадку с разрушением фюзеляжа без возгорания.
 
По факту крушения возбуждено уголовное дело, сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.
 
Версии случившегося
 
Среди версий крушения Ми-8 в Красноярском крае - техническая неисправность вертолета и ошибка экипажа, сообщили в правоохранительных органах региона.
 
"Делать выводы об аварии пока преждевременно. Среди версий - техническая неисправность и ошибка экипажа", - сказал источник.
 
По его словам, "вертолет сразу после вылета пропал с радаров, связь с ним была потеряна". "Экипаж попытался посадить вертолет, но при посадке у него разрушился фюзеляж", - сообщили в правоохранительных органах.
 
О вертолете
 
Ми-8 - семейство многоцелевых вертолетов советского, позднее российского производства. Выпускаются в пассажирском, транспортном и деловом вариантах. Первые вертолеты семейства были разработаны в 1960 году в ОКБ им. М. Миля. Один из самых массовых вертолетов мира.
 
Максимальная взлетная масса машины составляет 13 т, максимальная скорость - 250 км/ч, дальность полета - до 800 км (при максимальном запасе авиатоплива). Практический потолок - до 6000 м. Вертолет может перевозить до 29 человек, включая 3 членов экипажа. На внешней подвеске или в кабине Ми-8 способен поднимать до 4 тонн груза.
 
Разработано более 130 модификаций вертолета, включая значительно модернизированные варианты (Ми-8МТ, Ми-17, Ми-171). Ми-8 используется для проведения различных работ в условиях труднодоступной для других видов транспорта местности с посадкой на неподготовленные площадки ограниченных размеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003