Суд отложил до середины декабря заявления Сбербанка о банкротстве «Трансаэро»

Среда, 25 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил рассмотрение заявления Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» до 16 декабря, удовлетворив ходатайство авиакомпании, передает РИА Новости.

«Судебное заседание переносится на 16 декабря», — сказал судья.

Суд определил привлечь к участию в деле Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также обязать заявителей представить сведения о наличии у кандидата на пост временного управляющего «Трансаэро» допуска к государственной тайне.

Гендиректор «Трансаэро» Александр Бурдин, обращаясь к судье, заявил, что авиакомпании требуется дополнительное время, чтобы исполнить определение суда. «За три месяца в компании сменилось пять гендиректоров, уволилось много сотрудников, возникли проблемы с документооборотом. Нужно время, чтобы провести инвентаризацию и привести дела в порядок», — сказал Бурдин. По его словам, оборот компании за год составляет около 110 млрд рублей.

«Это очень большой объем, объем обработки финансовых материалов увеличился, поэтому я настаиваю на отложении заседания суда на срок в полтора месяца», — заявил Бурдин. Также он подчеркнул необходимость подтверждения наличия у временного управляющего допуска к материалам, содержащим гостайну.

В свою очередь представитель Сбербанка заявил, что у его кандидата такой доступ есть, однако соответствующие документы судье представлены не были. Представитель Сбербанка также отметил, что ни одного погашения по кредитным обязательствам со стороны «Трансаэро» не было, и подчеркнул необходимость введения процедуры наблюдения.

Между тем стало известно, что Альфа-Банк 24 ноября обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с ходатайством о том, чтобы суд оставил без рассмотрения заявление Сбербанка о признании «Трансаэро» банкротом. Позиция Альфа-Банка заключается в том, что заявление Сбербанка подано преждевременно (до того, как истек обязательный 15-дневный срок со дня уведомления кредиторов авиакомпании) и должно остаться без рассмотрения, пояснили порталу Банки.ру в кредитной организации.

По данным РАПСИ, заявление Альфа-Банка о банкротстве «Трансаэро» от 19 октября поступило в суд на одну минуту позже, чем аналогичное требование Сбербанка. Помимо указанных организаций заявления о банкротстве «Трансаэро» подали ВТБ и Федеральная налоговая служба. Все заявления, поданные после Сбербанка, приняты к производству как заявления о вступлении в дело о банкротстве и должны быть разобраны после рассмотрения требования «Сбера». Авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Ее сертификат эксплуатанта отозван с 26 октября. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 22 189,60 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 623,09 млрд, кредитный портфель — 14 849,46 млрд, обязательства перед населением — 9 605,80 млрд. Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 2 151,79 млрд рублей (7-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 273,56 млрд, кредитный портфель — 1 472,73 млрд, обязательства перед населением — 555,89 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003