Финансовая аналитика от Альпари: Атака Су-24 ставит под сомнение строительство газопровода «Турецкий поток»

Вторник, 24 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация вокруг сбитого Турцией российского самолета Су-24 при выполнении боевого задания может привести к ухудшению экономических отношений между двумя странами. Снижение торгового оборота, который по итогам 2014 года составил $31 млрд, и закрытие ряда проектов болезненно скажутся не только на России, но и на Турции.
 
В первую очередь, под угрозу становится реализация проекта по строительству газопровода «Турецкий поток». Правда, иллюзий не стоило строить и ранее. В Анкаре с момента достижения договоренностей по проекту регулярно создают препятствия для его реализации. Фактически, Россия может лишиться второго альтернативного доступа на европейский рынок после отказа от «Южного потока». Но тогда и Турция лишиться возможности получать доход от транзита газа в Европу, а также не сможет нарастить потребление газа на лояльных условиях.
 
Что касается блокады «Голубого потока», то на это в Турции не пойдут. Заменить российский газ в том же объеме будет нечем.
 
Ничего не произойдет и с собственностью российских компаний на территории Турции. На текущий момент среди крупнейших коммерческих отечественных объектов в Турции можно выделить банк Deniz («Сбербанк»), сеть автозаправок Lukoil Eurasia Petrol A^ («Лукойл»), недостроенная АЭС «Аккую», газовая электростанция Trakya Elektrik Uretim («Интер» РАО ЕЭС), сотовый оператор Turksell и завод Metalurji («ММК»).
 
Хочу заметить, что все компании так или иначе связаны с местной инфраструктурой и занимают весомую долю на турецком рынке. Заморозка данных активов приведет к международному скандалу, разрыву дипломатических отношений между двумя странами и нанесет урон бюджету РФ и Турции.
 
Несколько слов стоит сказать и о туризме. Если эта сфера подпадет под запрет, то Турция потеряет $27,7 млрд после того, как россияне прекратят поездки в данную страну.
 
Анна Кокорева, аналитик Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003