СМИ: НПФ «Благосостояние» может купить страховую компанию «Интач»

Вторник, 24 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская RSA Insurance Group может продать свой российский актив «Интач страхование» негосударственному пенсионному фонду (НПФ) «Благосостояние». Сделка в финальной стадии, стороны готовятся подписать документы, сообщили «Ведомостям» два человека, близких к переговорам.

В «Интач» и «Благосостоянии» это не комментируют, а представитель RSA сообщил изданию, что группе «нечего сказать по этому поводу». ФАС, по словам ее представителя, пока не получала ходатайство о покупке компании.

«Интач» занимается прямыми продажами полисов каско, ОСАГО и дополнительных услуг через кол-центры и Интернет, также работает с партнерами — например, дилерскими центрами. По данным ЦБ, в первом полугодии 2015 года компания занимала 52-е место по сборам (1,06 млрд рублей), более 70% сборов — по каско. «Интач» одной из первых запустила «Умное каско» в России — с применением спутниковых устройств, которые позволяют получать скидки за аккуратное вождение.

RSA стала основным акционером страховщика в 2009 году, выкупив 50% акций у израильской DIFI за 70 млн евро. RSA рассчитывала, что компания покажет прибыль в 2014 году, однако она закончила год с убытком. По итогам трех кварталов 2015 года прибыль компании по МСФО составила 67 млн рублей, следует из ее отчетности. На балансе страховщика учтен отложенный налоговый актив в 550 млн рублей, который составляет половину капитала. В октябре уставный капитал страховщика увеличился на 270 млн рублей за счет дополнительного выпуска акций.

Искать покупателя на «Интач страхование» RSA начала с конца июля этого года, рассказывали топ-менеджеры крупных страховщиков, получавших приглашение к участию в тендере. На финальной стадии конкурса оставалось два участника — НПФ «Благосостояние» и «Зетта страхование». Причем предложение «Благосостояния» — не самое щедрое для продавца, рассказал изданию источник, близкий к одному из претендентов.

У структур «Благосостояния» уже есть два страховщика: в 2013 году группа купила специализирующуюся на корпоративном бизнесе ЖАСО и страховщика жизни «Авива» (сейчас — СК «Благосостояние»). «Благосостояние» сейчас интересуется всем передовым: онлайн-продажами, телематикой», — знает человек, близкий к фонду.

НПФ может проявлять интерес к страховому сектору, чтобы развивать кросс-продажи, полагает аналитик Fitch Анастасия Литвинова: в этом смысле выбор небольшой компании говорит о том, что НПФ заинтересован скорее в оболочке с лицензией, чтобы использовать ее для своей обширной базы пенсионных клиентов. Вероятно, выбор был сделан с учетом не только цены, но и уровня репутационных и балансовых рисков, которые традиционно ниже у компаний, входящих в международные группы. Интач Страхование

АО «Интач Страхование» — универсальная компания, относительно небольшая по размеру сборов. Является лидером на рынке прямого страхования, осуществляя продажи полисов через Интернет и кол-центр. По итогам 2014 года компания заняла 69-е место по размеру страховой премии в общем рэнкинге российских страховщиков. В страховом портфеле компании в 2014 году основные доли приходятся на автострахование (81,86%, из них каско — 67,46%, ОСАГО — 14,4%) и страхование от несчастных случаев и болезней (11%). Филиалы компании открыты в Самаре и Санкт-Петербурге. Головной офис находится в Москве. Акционерами являются голландская страховая компания Intouch Insurance Group (70%) и Европейский банк реконструкции и развития (30%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003