ЦБ выпускает драгоценные монеты к годовщине ЕАЭС и эмиссионную десятирублевку «Хабаровск»

Вторник, 24 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России 24 ноября выпускает в обращение две памятные монеты из драгоценных металлов «Евразийский экономический союз», а также десятирублевую монету «Хабаровск» в рамках эмиссионной программы. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.


Как уточняется, в честь годовщины функционирования Евразийского экономического союза выпускаются золотая монета номиналом 100 рублей и серебряная номиналом 3 рубля.


Диаметр серебряной монеты — 39 мм. На монете (на оборотной стороне) вокруг эмблемы ЕАЭС, в свою очередь помещенной в круг из выполненных в цвете фрагментов национальных орнаментов, изображены здания национальной библиотеки Белоруссии в Минске, Спасской башни Московского Кремля и Большого Кремлевского дворца в Москве, резиденции президента Казахстана в Астане, Государственного исторического музея Киргизской Республики в Бишкеке и Института древних рукописей имени св. Месропа Маштоца (Матенадаран) в Ереване.



На золотой монете, диаметр которой составляет 30 мм, размещено рельефное изображение эмблемы Евразийского экономического союза.

На обеих монетах имеется надпись по окружности «Евразийский экономический союз».


Тираж золотых монет — 500 штук, серебряных — 3 тыс. штук.



«Эмиссионная» недрагоценная монета номиналом 10 рублей, посвященная Хабаровску, выпускается в серии «Города воинской славы», в которой, как напоминают в ЦБ, уже выпущено 36 монет (три последние — 2 ноября 2015 года). Монета выполнена из металла желтого цвета, ее диаметр — 22 мм. На оборотной стороне рельефно изображен герб Хабаровска. Тираж монеты — 10 млн штук. «Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — по традиции напоминает Центробанк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003