Бывший вице-президент Тинькофф Банка рассказал об ошибках Связного Банка

Понедельник, 23 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Связной Банк с момента своего создания допустил несколько ошибок, которые довели его до «предсмертного состояния», считает бывший вице-президент по маркетингу Тинькофф Банка Олег Анисимов.

«То, что происходит сейчас со Связным Банком, абсолютно логически вытекает из момента, когда он стартовал весной 2011 года. Банк предложил красивый и интересный для клиентов продукт (универсальная кредитно-дебетовая карта с высоким процентом на остаток, баллами «Связного клуба» и приличным интернет-банком), но допустил сразу несколько ошибок, которые довели его предсмертного состояния», — пишет в своем блоге бывший банкир.

По его мнению, первой ошибкой банка стали высокие первичные лимиты в размере 100 тыс. рублей, при этом банк знал мало о клиентах. «Логично сначала устанавливать скромный лимит, а, когда клиент зарекомендует себя своевременными платежами, поднимать его», — рассуждает Анисимов.

Вторая ошибка — низкие ставки по кредитам, от 24% годовых. «Для беззалогового продукта очень мало, учитывая, что невозвраты по таким кредитам есть всегда, и иногда они велики», — поясняет экс-банкир. Третья ошибка, пишет Олег Анисимов, — большой минимальный платеж по кредиту.

«В итоге нечестные люди не вернули долг по крупным лимитам, а на добропорядочных заемщиках банк зарабатывал недостаточно из-за значительного минимального платежа, — заключает эксперт. — Так благая идея построить финансовый бизнес на базе широкой сети и сильного бренда «Связной» оказалась всего лишь мечтой». Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limiyed принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 142,36 млрд рублей (55-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 24,67 млрд, кредитный портфель — 103,48 млрд, обязательства перед населением — 75,20 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003