Новак: электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов

Понедельник, 23 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов, сообщил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов - после того, как ремонтные бригада завершат восстановительные работы", - сказал он.
 
Новак также сообщил, что Украина заявляет, что у нее достаточно сил и средств для восстановления электроснабжения Крыма.
 
"У украинской стороны достаточно сил и средств, чтобы восстановить электроснабжение, говорят украинские коллеги", - сказал он.
 
Как сообщает ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ, без электроснабжения в Крыму по состоянию на 08:00 мск остаются 1,66 млн человек.
 
Социально значимые объекты города Севастополь запитаны от резервных источников питания. Генерация собственной электроэнергии в Крыму составляет 366 МВт, в том числе мобильные ГТУ производят 232 МВт.
 
Персонал ГУП РК "Крымэнерго" восстановил электроснабжение части потребителей от дизельных электростанций суммарной мощностью около 82,5 МВт.
 
Работы по подключению потребителей продолжаются.
 
Как сообщалось ранее, Крым остался без поставок электроэнергии из Украины в ночь на 22 ноября. Согласно информации из Киева, причиной стали подрывы на Украине опор линий электропередачи, ведущих на полуостров.
 
В настоящее время все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.
 
Ситуация с мобильной связью
 
Сеть мобильной связи на территории Крымского полуострова в условиях ограничения подачи электроэнергии находится в работоспособном состоянии на 80%, сообщил ТАСС вице-премьер правительства республики, министр информации и связи Дмитрий Полонский.
 
"На сегодняшний момент у нас ситуация такова, что мы держим в стабильной состоянии сеть на уровне 70-80 процентов", - сказал Полонский.
 
Ограничения мобильной связи на территории Крыма могут касаться районов веерных отключений электроэнергии.
 
"Каждая базовая станция мобильной связи оснащена аккумуляторной батареей, работы которой хватает на 2-5 часов. Если в районе установки базовой станции электричество не будет дольше этого времени, то станция может отключаться и могут возникать перебои со связью", - сказал он.
Сейчас в Крыму работает единственный собственный оператор мобильной связи "К-телеком" (бренд WIN-mobile). Всего на территории Крыма у них работает порядка 1,1 тыс. базовых станций.
В связи с прекращением поставок электроэнергии в Крым с территории Украины, полуостров сейчас живет в режиме веерных отключений. Электроснабжение отключается поочередно в разных районах. По распоряжению властей отключения не могут превышать двух часов. Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, то есть может рассчитывать только на собственную генерацию, которой не хватает даже на обеспечение половины всех потребностей.
 
Режим чрезвычайной ситуации
 
Крым остался без поставок электроэнергии из Украины в ночь на 22 ноября. Согласно информации из Киева, причиной стали подрывы на Украине опор линий электропередачи, ведущих на полуостров
 
В Крыму полагают, что организаторами так называемой энергоблокады полуострова являются депутаты Верховной рады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов.
 
Ранее они официально заявляли о намерении обесточить Крым. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.
 
Ранее глава Крыма подписал указ об объявлении понедельника, 23 ноября, нерабочим днём из-за необходимости экономить электроэнергию.
 
Дети могут не ходить в школу, закрыты некоторые учреждения. Выходной не распространяется на чиновников. Все они должны быть на рабочих местах и контролировать безопасность и работу объектов жизнедеятельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30