АСВ: вкладчики РСБ 24 могут получить около 18 млрд рублей страховки

Понедельник, 23 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выплаты страховки вкладчикам лишившегося лицензии банка РСБ 24 (Русславбанк) начнутся 24 ноября, сообщает департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). Согласно полученному реестру обязательств, за компенсациями на сумму около 18 млрд рублей могут обратиться порядка 35 тыс. вкладчиков, около 500 из которых имеют счета (вклады) для предпринимательской деятельности на сумму порядка 54 млн рублей.

Страховка будет выплачиваться в 53 субъектах РФ. Прием заявлений и выплату возмещений до 24 ноября 2016 года будут осуществлять Сбербанк и банк «Российский Капитал», после этой даты — банки-агенты либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

В сообщении АСВ уточняется, что Сбербанк выплачивает страховку только тем вкладчикам, у которых все счета (вклады) открыты не для предпринимательской деятельности, остальные вкладчики могут получить компенсации в банке «Российский Капитал».

Агентство напоминает, что компенсации выплачиваются вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов), в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но в совокупности не более 1,4 млн рублей. Не компенсированная страховкой сумма погашается в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По валютным вкладам страховка рассчитывается в рублях по курсу на день отзыва лицензии. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов).

Банк России отозвал лицензию у РСБ 24 с 10 ноября. По данным регулятора, банк нарушал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003