"МегаФон" ждет развития событий

Понедельник, 23 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе Суд по интеллектуальным правам прекратил производство по кассационной жалобе ЗАО "Телеспорт", которое требует взыскать с ПАО "МегаФон" долг в размере 2,2 млн евро. При этом суд определил передать дело на рассмотрение в Арбитражный суд московского округа. "Телеспорт" уже подал кассационную жалобу в Арбитражный суд московского округа. В "МегаФоне" считают претензии "Телеспорта" к ним необоснованными. По мнению юристов, у "Телеспорта" мало шансов на победу в данном деле.

В октябре прошлого года Арбитражный суд города Москвы принял к производству исковое заявление от "Телеспорта". Компания пожаловалась на "МегаФон" за то, что он не выполнил условия по гарантийному письму, согласно которому оператору предоставлялись эксклюзивные права спонсора Чемпионата мира по хоккею 2014 г. А именно, "МегаФон" не заплатил "Телеспорту" 2,2 млн евро за оказанные оператору услуги по размещению его логотипа и рекламных материалов на официальном сайте Чемпионата мира по хоккею 2014 г., а также на бортовых ограждениях в местах проведения хоккейных соревнований. В связи с этим "Телеспорт" потребовал у суда взыскать с "МегаФона" 2,2 млн евро за предоставление эксклюзивных спонсорских прав и 68 тыс. евро в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Затем разбирательство по данному делу неоднократно судом откладывалось. В итоге, 30 апреля 2015 г., Арбитражный суд города Москвы принял решение частично удовлетворить иск "Телеспорта" против "МегаФона" и постановил взыскать с оператора 28,6 тыс. евро и 950 швейцарских франков. Однако "Телеспорт" такое решение суда не устроило и компания подала апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В июле нынешнего года Девятый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу "Телеспорта". Также судебная инстанция постановила, что данное решение "Телеспорт" может обжаловать в течение двух месяцев, но уже в Суде по интеллектуальным правам. "Телеспорт" воспользовался этой возможностью. Однако на прошлой неделе Суд по интеллектуальным правам прекратил производство по кассационной жалобе компании.

"Суд по интеллектуальным правам правомерно отказал в рассмотрении кассационной жалобы. Суд по интеллектуальным правам, и как суд первой, и как суд кассационной инстанции, рассматривает дела об интеллектуальных правах. Здесь мы видим спор о взыскании суммы основного долга и процентов по нему. Поэтому Суд по интеллектуальным правам в принципе не может принять такое дело в связи с тем, что оно ему неподсудно", - пояснил в пятницу в беседе с ComNews старший партнер юридической компании "Катков и Партнеры" Павел Катков.

Также Суд по интеллектуальным правам определил передать данное дело на рассмотрение в Арбитражный суд московского округа. 18 ноября, согласно судебной электронной картотеке, "Телеспорт" подал кассационную жалобу в Арбитражный суд московского округа.

"Телеспорт" считает, что между нашими компаниями заключен договор и он исполнен со стороны контрагента, - отметил в пятницу в разговоре с репортером ComNews представитель "МегаФона". - Мы считаем, что договор не был заключен и соответственно исполнен. К такому выводу пришли суды двух инстанций. Еще до начала Чемпионата мира по хоккею мы неоднократно уведомляли "Телеспорт" об отсутствии договоренностей".

Однако в "Телеспорте" считают, что на основании гарантийного письма "МегаФона" и в связи с исполнением указанных в нем предложений, между сторонами возникли договорные правоотношения.

По словам представителя "МегаФона", оператор будет продолжать отстаивать свои интересы в судебном порядке и, соответственно, компания просит в своем отзыве на кассационную жалобу оставить в силе судебные акты нижестоящих судов.

На вопрос выплатил ли "МегаФон" компании "Телеспорт" ту сумму, которая указана в решении суда от 30 апреля (28,6 тыс. евро и 950 швейцарских франков) представитель оператора ответил так: "Нет, мы не платили. Мы ждем решение кассационной инстанции".

Пресс-служба "Телеспорта" в пятницу воздержалась от комментариев.

Независимый юрист Александр Титов не думает, что кассационная инстанция направит дело на пересмотр. По его словам, Чемпионат мира по хоккею проводился с 9 по 25 мая прошлого года, а "МегаФон" отказался письменно 17 и 25 апреля от своего спонсорства, то есть до начала его проведения.

"Судя по видеозаписям Чемпионата мира по хоккею 2014 г. логотип "МегаФона" не присутствовал на бортах ледового поля. На сайте организатора указана Skoda как генеральный спонсор. Ее логотип находится и в центре игрового поля. Таким образом, скорее всего фактические обстоятельства не свидетельствуют в пользу истца о заключении и исполнении именно спонсорского договора. Суд взыскал с "МегаФона" за размещение его логотипа на сайте, с чем согласился и сам ответчик так как решение суда не обжаловал в апелляционном порядке", - резюмировал в беседе с ComNews Александр Титов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003