«Если мы хотим единства коалиции, нам нужно сделать окончательный выбор»

Пятница, 20 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вашингтон надеется, что Москва уговорит Асада покинуть пост президента
 
Россия способна убедить Башара Асада уйти в отставку. Такое мнение высказал замсоветника президента США по нацбезопасности Бен Родс. По его словам, наиболее конструктивным шагом со стороны Москвы было бы сосредоточиться на борьбе с запрещенным в России «Исламским государством», а не на поддержке сирийского лидера. В то же время, используя свои хорошие отношения с Асадом, Москва могла бы посоветовать ему покинуть пост президента, отметил Бен Родс. Уточнить свою позицию в отношении главы сирийской республики Россию попросил и Барак Обама. На полях саммита АТЭС он заявил, что война в Сирии не прекратится, пока Башар Асад остается у власти. И Москве нужно определиться, за что бороться.
 
«Мы приветствуем действия Москвы, которая борется с ИГ, нас, скорее, беспокоило то, как начиналась военная операция в Сирии, ведь российские власти были сосредоточены на оказании поддержки непосредственно Башару Асаду, их целями была умеренная оппозиция, а не те, кто представляет угрозу для нас, Европы и для самой России. Я неоднократно говорил об этом сначала в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, затем недавно в Турции с президентом Путиным. Если он переключит свое внимание и внимание своих военных на то, что представляет собой главную угрозу — "Исламское государство" — это будет ровно та ситуация, которая нас устраивает», — заявил Обама.
 
Сам Башар Асад в интервью итальянскому телеканалу Rai заявил о намерении оставаться главой Сирии до тех пор, пока в стране не будет решена проблема терроризма. Он также обозначил свое желание участвовать в следующих президентских выборах. Российские власти сейчас находятся в очень неприятном положении. Им действительно нужно сформулировать более четкую позицию по сирийскому вопросу, считает профессор кафедры современного востока РГГУ Григорий Косач.
 
«Российская позиция заключается в том, что судьбу Сирии должен решать сирийский народ. Это позиция на медленное, с точки зрения возможностей, реагирование, вновь возникающие вызовы, и Асад своими заявлениями загоняет Россию в тупик, Асад начинает эксплуатировать Россию в своих собственных интересах. Пора сделать окончательный выбор, потому что проблема ИГ действительно требует сплочения множества акторов. Если мы хотим единства коалиции, в конце концов, то нам нужно сделать окончательный выбор», — уверен Косач.
 
Как заявил в интервью «Радио России» министр иностранных дел Сергей Лавров, без Асада решить конфликт в Сирии мирным путем невозможно. Все предыдущие прогнозы Запада о том, что сирийский народ сам вынудит президента уйти в отставку, не сбылись. А значит, Башар Асад отражает интересы значительной части сирийского общества, подчеркнул глава российского МИДа. В любом случае, в борьбе против «Исламского государства» Асад — совершенно необходимая фигура, уверен доцент факультета международных отношений СПБГУ Александр Сотниченко.
 
«Вести войну некому, потому что в настоящее время Асад является единственным человеком, который имеет армию и готов сражаться с различными террористическими группировками, которые в настоящее время ведут борьбу с ним в Сирии. Другие группировки, которые тоже иногда ведут войну с ИГ, разъединены и, самое главное, это факт, подтвержденный в том числе и президентом США, бойцы из этих группировок зачастую люди, которые получали вооружение от США и были тренированы инструкторами США, перебегают в "Исламское государство"», — рассказал «Коммерсантъ FM» Сотниченко.
 
Несмотря на заявления Барака Обамы, в Пентагоне допускают возможность сотрудничества с Россией в борьбе против «Исламского государства» в ближайшее время. Об этом заявил в интервью телекомпании MSNBS министр обороны США Эштон Картер. В ходе беседы он также сообщил, что США меняют тактику борьбы с боевиками. Теперь американцы будут уничтожать нефтяную инфраструктуру группировки, чтобы лишить ее основы финансирования.
 
Алла Пугачева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003