Власти Поморья предлагают ввести меры господдержки для развития лесных кластеров

Пятница, 20 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опыт работы лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес», созданного в Архангельской области, а также предложения правительства региона по новым мерам господдержки 19 ноября на всероссийском совещании в Министерстве промышленности и торговли РФ представил заместитель губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков.

Основной темой совещания, которое прошло в Москве, стало обсуждение реализации плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития лесного комплекса РФ во втором полугодии 2015 года в части подготовки предложений по созданию и развитию лесопромышленных кластеров с использованием механизмов господдержки.

Инфраструктура, лесные дороги, научная работа

Алексей Гришков рассказал участникам мероприятия, что создание кластера «ПоморИнноваЛес» – это ключевой структурный проект Стратегии развития ЛПК Архангельской области до 2030 года. Программа развития кластера, рассчитанная до 2020 года, содержит перечень инвестпроектов, – как уже реализуемых, так и инициируемых. В том числе есть проекты, требующие государственного участия.

Алексей Гришков подчеркнул, что Федеральным законом №488 «О промышленной политике в РФ» и рядом стратегических документов признана необходимость господдержки кластерных инициатив. Поэтому правительство Архангельской области предлагает в госпрограмме РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» предусмотреть отдельные меры поддержки промышленных кластеров на принципах государственно-частного партнёрства в виде субсидирования проектов:

·         развития инфраструктуры, в том числе дорожной (включая создание лесных дорог);

·         кооперационных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

Уникальный опыт Архангельской области

Напомним, кластер «ПоморИнноваЛес» создан по распоряжению губернатора Игоря Орлова в ноябре 2014 года. Резидентом кластера выступил Архангельский ЦБК. Учредителями стали более 30 организаций ЛПК, морского и речного транспорта, образования, энергетики, юридической и банковской сферы.

Единоличным управляющим органом кластера является акционерное общество со 100-процентным государственным участием – «Корпорация развития Архангельской области».

По словам Алексея Гришкова, реализация программы развития кластера позволит ему занять доминирующую позицию в ЛПК региона. По картону, гофроупаковке, фанере, древесным гранулам доля кластера составит более половины валового выпуска продукции. Планируется, что в 2020 году выручка достигнет 33 миллиардов рублей (рост к 2014 году – в 1,8 раза). При этом 80 процентов этой суммы будет получено от операций на российском рынке.

Инвестиции составят порядка 11 миллиардов рублей – это вдвое больше нынешних показателей. И главное: будет создано почти шесть тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1063
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003