Норвежцы уверены, что лучше России и США могут бороться с террором

Пятница, 20 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвегия: Россия — «агрессор под предлогом борьбы с терроризмом»
 
Самая читаемая в Норвегии онлайн-газета VerdensGang опубликовала мнение эксперта по Ближнему Востоку Хенрика Туне, который отводит основную роль Владимиру Путину в процессе регулирования военного конфликта в Сирии. Хенрик Туне повторяет уже звучавшую ранее позицию в VerdensGang (позиция Йенса Столтенберга о целях российского присутствия в Сирии), согласно которой российские воздушные удары были, в основном, направлены на силы не ИГ, а на силы оппозиции сирийской официальной власти. Кроме того, военная операция позволила России отвлечь внимание мировой общественности от украинского кризиса, считает шведский эксперт Энрике Браттберг, аналитик по вопросам безопасности в институте МакКейна в Вашингтоне.
 
Однако произошедшие в Париже теракты побуждают Россию и Запад договариваться, вследствие чего, по мнению Хенрика Туне, Башар Асад может под влиянием Владимира Путина постепенно передать власть в руки оппозиции, что позволит ныне подвергающимся гонениям из-за гражданской войны сирийским суннитам эффективнее бороться с ИГ. Стремление Франции сотрудничать с Россией в вопросе безопасности и борьбы с терроризмом Энрике Браттберг объясняет недостаточными усилиями со стороны США в решении сирийской проблемы.
 
Норвежскому читателю VerdensGang преподносит Россию в качестве агрессора, который помогает укрепиться ослабевшей сирийской власти под предлогом борьбы с терроризмом. Именно из-за несоответствия объявленных и реальных целей российского военного присутствия борьба Владимира Путина с ИГ в глазах норвежцев не выглядит столь эффективной, какой она, по мнению норвежцев, могла бы быть.
 
В статье VerdensGang приводится мнение, что ИГ провоцирует западные страны начать наземную операцию, что позволит выставить их в глазах местного населения оккупантами и даст возможность манипулировать общественным сознанием мусульман, находящихся в Европе.
 
Действительно, теракты влияют на восприятие действительности мирным населением разных стран. Эту тему развивают на норвежском телеканале NRK, говоря о страхе российского народа перед новыми терактами и удивляясь долгой реакции властей РФ в ходе установления причин крушения самолета. Кроме NRK, подобная позиция была представлена и крупнейшими норвежскими газетами: VerdensGang, Dagbladet, Aftenposten.
 
В самой тиражной норвежской газете Aftenposten были названы возможные причины того, почему власть РФ не торопилась признавать причастность террористов к крушению самолета, несмотря на наличие «почти полностью контролируемых СМИ», которые позволили бы властям обыграть ситуацию в свою пользу. Приводится мнение, что Россия ждала, пока будет собрана доказательная база, однако тут же говорится, что причина может заключаться в том, что за авиакатастрофой стоит сам Президент РФ. Для обоснования проведения затяжных военных действий Владимиру Путину необходим враг в лице террористов на территории Сирии, пишет газета. Россия проявляет слабость и неспособность защищать жизнь своих граждан. А что может быть хуже для сильного лидера, чем проявление слабости, особенно в вопросе безопасности страны и ее населения? По мнению Aftenposten, подобные вопросы должны быть в российском сознании. Как и телеканал NRK, Aftenposten напоминает, что в России случались не раз теракты, добавляя, что неспособность их предотвратить являются ошибкой Владимира Путина.
 
Анастасия Рудова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003