СМИ: ЦБ заинтересовался резким ростом акций Мособлбанка

Пятница, 20 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обыкновенные акции санируемого Мособлбанка на биржевых торгах во второй декаде ноября выросли в цене почти в четыре раза. Участники рынка, так же как и Центробанк, усматривают в стремительном росте котировок признаки манипулирования или инсайдерской торговли, пишет «Коммерсант».

За последние семь месяцев котировки ценных бумаг Мособлбанка находились в диапазоне 7–7,5 рубля. 10 ноября стоимость бумаги неожиданно подскочила до 10 рублей, а 18 ноября в ходе торгов был поставлен и годовой рекорд — 42 рубля. Дневные объемы торгов достигли 1–4,6 млн рублей, тогда как больше года не превышали 20 тыс. рублей. В результате капитализация эмитента в среду достигла 131 млрд рублей, почти двукратно превысив рыночную стоимость Промсвязьбанка (79 млрд рублей), Московского Кредитного Банка (74 млрд) и Росбанка (73 млрд). При этом Мособлбанк с мая 2014 года находится на санации у СМП Банка, а его капитал составляет 16 млрд рублей. Даже после падения котировок в четверг (до 27,4 рубля) рыночная капитализация банка превышала 100 млрд рублей.

Участники рынка выдвигает версию использования инсайдерской информации. «Раздувание стоимости ценных бумаг может быть инициировано бывшими акционерами Мособлбанка и связано с решением бывших топ-менеджеров, находящихся под следствием, компенсировать нанесенный ими ущерб», — говорит профессиональный трейдер, пожелавший остаться неизвестным. Публично о сделке экс-руководства банка с кредитной организацией стало известно 15 ноября из газеты «Ведомости», однако подписание этого соглашения датируется 11 ноября. Накануне этой даты акции Мособлбанка и подскочили в цене. Впрочем, не исключено и манипулирование рынком этих малоликвидных ценных бумаг, тем более, что, по данным Мособлбанка, более 33 млн его акций находятся на руках у физических лиц.

Неожиданный рост котировок акций Мособлбанка уже вызвал интерес и со стороны регулятора. «Мы постоянно отслеживаем ход биржевых торгов. При резком изменении котировок акций или объемов торгов проводится анализ ситуации с целью выяснить, нет ли признаков инсайдерской торговли или манипулирования»,— подтвердили в пресс-службе ЦБ.

При этом в Мособлбанке какое-либо участие в операциях со своими акциями на открытом рынке отрицают. Управляющий директор Мособлбанка Дмитрий Римашевский сообщил, что основная версия происшедшего, рассматриваемая банком, — это нарушение интересов Мособлбанка и его мажоритарных акционеров, что для нынешнего руководства банка «не является неожиданностью». Московский Областной Банк

ПАО «Московский Областной Банк» — крупный столичный банк с обширной сетью подразделений в Москве и регионах. Финучреждение активно развивает розничный бизнес: потребительские кредиты, депозиты, пластиковые карты, а также кредитует коммерческие предприятия. Решением ЦБ с мая 2014 года началась процедура санации Мособлбанка, наряду с Финанс Бизнес Банком и Инресбанком, под управлением СМП Банка, подразумевающая получение владельцами СМП Банка контроля над всеми тремя кредитными организациями. На текущий момент 97,96% акций принадлежит СМП Банку, еще 2,04% приходится на акционеров-миноритариев (в их числе более 36 500 физических лиц).

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 448,27 млрд рублей (22-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — -115,96 млрд, кредитный портфель — 196,23 млрд, обязательства перед населением — 56,56 млрд. Московский Кредитный Банк

ОАО «Московский кредитный банк» — крупный универсальный коммерческий банк, основным акционером которого выступает глава многоотраслевого концерна «Россиум» Роман Авдеев. Сеть подразделений банка обширна, но на данный момент представлена только в Московском регионе. МКБ сосредоточен как на развитии розничного бизнеса, так и на обслуживании корпоративных клиентов.

На текущий момент мажоритарным акционером банка выступает Роман Авдеев с долей в 70%. Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (IFC) и РБОФ Холдинг Кампани I Лтд. (на 100% принадлежащая Фонду капитализации российских банков, который входит в одну группу компаний с IFC) совокупно владеют 11,2% акций банка и представлены в наблюдательном совете банка наряду с четырьмя независимыми директорами. 18,8% акций банка принадлежит прочим миноритарным акционерам.

 

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 1 156,09 млрд рублей (12-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 113,05 млрд, кредитный портфель — 653,62 млрд, обязательства перед населением — 187,32 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003