Китай пообещал сократить выпуск алюминия, а Россия - построить новые  заводы

Пятница, 20 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай дал понять, что может сократить производство алюминия по договоренности с Россией в попытке остановить падение цен на этот металл на международном рынке, следует из протокола, подписанного 16 ноября правительствами двух стран, сообщает Bloomberg.

«Китай наконец-то готов пересмотреть свою политику в сфере алюминия и помочь стабилизировать рынок, после того как цены упали ниже уровня безубыточности всех его производителей», - сказал в телефонном интервью из Москвы замглавыОК «Русал» Олег Мухамедшин. Это «мега-новость для отрасли», считает он.

Поток алюминия из Китая "затопил" мировые рынки, вогнав их в депрессию. Цены упали до минимумов 2009 года и многие заводы повсему миру были вынуждены сократить производство.

Значительную часть экспорта составляли поставки так называемым "ложных" полуфабрикатов - слегка переработанных первичных сплавов, имеющих льготы по таможенным пошлинам. Их объемы сократились после повышения внимания властей к данному типу товара. Тем не менее, воктябре экспорт алюминиевых полуфабрикатов из Китая составил 300 тыс.т, почти на уровне начала года и сопоставимо с пиковыми поставками в декабре прошлого года (500 тыс.т).

Протокол о сотрудничестве между властями России и Китая в области энергетической сфере, подписанный 16 ноября вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли, включает в себя"рекомендациипо оптимизации производства алюминия в соответствии со спросом со стороны алюминиевой промышленности обеих стран, чтобы избежать неэффективного использования энергоресурсов", комментирует подписанный документ Олег Мухамедшин.

Также, по его словам, Россия может предложить строительство новых мощностей для поставки продукции в Китай на своей территории, поскольку это экологичнее и экономически выгоднее строительства в азиатских странах. "Это не произойдет сейчас, по крайней мере, не в ближайшие три года, пока рынок не стабилизируется и не решит вопрос избытка поставок," - объясняет замглавы "Русала".

Дополнительно в планах совместной деятельности есть сотрудничество российской компании с Chalco в вопросе разработки новых сплавов для китайских заказчиков и совместные проекты по добыче бокситов и глинозема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003