Москва внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внесенный Россией в Совет безопасности ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом общими усилиями приемлем для всех, заявил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
 
"Думаю, наш проект сформулирован очень хорошо", - сказал Чуркин журналистам по завершении заседания СБ ООН, прошедшего при закрытых дверях. Российский дипломат добавил, что этот проект продуман таким образом, чтобы "быть приемлемым для всех".
 
Он отметил, что документ в целом был положительно воспринят участниками заседания.
 
Как проинформировал журналистов Чуркин, в обновленном российском проекте акцент сделан на борьбу против "Исламского государства" (ИГ). В то же время, отметил он, в нем оставлено содержавшееся в предыдущем российском проекте положение о необходимости получения согласия на военные операции руководства стран, на территории которых они проводятся, что вызвало негативную реакцию у некоторых государств, не желающих сотрудничать с президентом Сирии Башаром Асадом.
 
Представитель России подчеркнул, что в новом тексте проекта "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья" Устава ООН. Документ предусматривает усилия по поимке и наказанию террористов, тесную координацию всех сил, которые выступают против терроризма.
 
Постпред РФ, комментируя вопрос о том, что собственный проект резолюции готовит и Франция, сказал, что "не хотел бы видеть соревнование между двумя проектами", высказавшись за единство в Совете безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003