ГИБДД сосчитает до четырех. Наказанием для водителей-рецидивистов станет лишение прав

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГИБДД разработала законопроект, который, по сути, возвращает балльную систему учета нарушений ПДД, существовавшую в советские времена. Водители смогут лишиться прав за то, что четырежды в течение года допустили нарушения, попавшие в список "наиболее опасных": превысили скорость, не пользовались ремнем безопасности, проезжали на красный свет и т. д. Госавтоинспекция таким образом намерена бороться с "устойчивым антисоциальным поведением" отдельных граждан. Эксперты сомневаются в том, что реализовать законопроект получится.
 
МВД подготовило поправки к КоАП, усиливающее наказание для водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения. В новой ст. 12.38 кодекса появится список нарушений, являющихся "основными причинами аварий и тяжести их последствий": превышение скорости, езда без ремня безопасности, езда без прав, игнорирование требования знаков и разметки, управление автомобилем с неисправными тормозами, проезд на красный свет и т. д. (всего более 20 составов). Водитель будет лишен прав на один год или оштрафован на 10 тыс. руб., если четыре раза в течение года совершит любые нарушения, перечисленные в статье. Нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, учитываться при этом не будут.
 
Как остаться с правами
Госдума 17 ноября приняла законопроект, наделяющий судебных приставов новыми способами воздействия на должников. Граждане, которые не платят алименты и штрафы, с 15 января рискуют временно остаться без права на управление транспортным средством. "Ъ" разъясняет, как будет работать новый закон

В качестве аргумента ГИБДД приводит следующие данные: 40% всех ДТП совершается по вине водителей, которые привлекались к ответственности неоднократно. "Неоднократные правонарушения совершает узкая категория граждан,— пояснили в ГИБДД.— В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД. Это свидетельствует о необходимости создания механизма реагирования на систематические правонарушения и целесообразности установления повышенной ответственности для лиц с устойчивым антисоциальным поведением, регулярно игнорирующих требования ПДД и подвергающих угрозе жизнь и здоровье законопослушных граждан"
 
Предложения МВД разработаны согласно плану по борьбе с аварийностью, который утвердил премьер Дмитрий Медведев в августе 2015 года. Этот же план предполагает введение термина "опасное вождение" в ПДД, повышающих коэффициентов для полисов ОСАГО при неоднократном нарушении ПДД, а также ряд радикальных мер по борьбе с пьянством за рулем.
 

ГИБДД увидела в водителях опасность
По поручению правительства РФ ГИБДД в октябре подготовила поправки к ПДД (проект постановления правительства), вводящие термин «опасное вождение». Расшифровывается он как «создание водителем опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил». Под «действиями» имеются в виду отказ уступить дорогу автомобилю, который пользуется преимуществом, перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин говорит, что предложенный ГИБДД законопроект, по сути, завуалированная балльная система учета нарушений ПДД. Система эта существовала в советские времена: за каждое нарушение водителю начисляли баллы, при критическом накоплении которых удостоверение изымалось. ГИБДД трижды пыталась вернуть эту систему, но всякий раз терпела фиаско (последний раз в 2013 году). "У ГИБДД фантазии не хватает, все меры направлены исключительно на штрафы и лишение, а не на профилактику и поиск новых действенных методов влияния на умы водителей",— говорит Виктор Травин.
Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обратил внимание, что в результате водитель будет наказан за одно нарушение два раза. "Балльная система раньше была причиной коррупции, поэтому и была отменена,— напомнил он.— Непонятно, как будет реализован законопроект с учетом сокращения штата сотрудников ГИБДД. Госавтоинспекции придется расширять штат". По мнению господина Похмелкина, несмотря на поддержку правительства РФ, нет гарантии, что законопроект будет принят и в этот раз. "Все-таки мы вступаем в предвыборный год, а такая мера крайне непопулярная",— говорит он.
 
Иван Буранов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31