Яценюк: основой бюджета Украины на 2016 год станут расходы на оборону

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основой государственного бюджета Украины на 2016 год станут расходы на национальную безопасность и оборону, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью журналу "Фокус".
 
Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила о том, что Киев планирует выделить на оборону в 2016 году 5% ВВП. При этом новая редакция военной доктрины Украины предусматривает ежегодные расходы на оборону не менее 3% от ВВП. Министерство обороны Украины в сентябре заявило, что нуждается в финансировании на 2016 год в размере около 3,1 миллиарда долларов.
 
"Основа бюджета — это, конечно, национальная безопасность и оборона. На них, как и было заявлено, мы выделим 100 миллиардов гривен. Ведь, судя по последним докладам, война далека от окончания. Кроме того, мы должны сохранить бюджетный дефицит на уровне 3,7%, как и договаривались с МВФ. А еще я хочу, чтобы мы принимали бюджет вместе с налоговой реформой. Считаю, что проект (бюджета — ред.), предложенный министерством финансов, будет хорошей базой для реальных налоговых преобразований. Для проведения этой реформы нам потребуется сократить расходы госбюджета более чем на 60 миллиардов гривен", — сказал Яценюк, отвечая на вопрос о том, чем проект бюджета на следующий год будет отличаться от предыдущего.
 
Кабмин Украины планирует принятие госбюджета 2016 года на основе новой налоговой системы. В данный момент есть два варианта налоговой реформы — от правительства и от депутатов. Каждый из этих вариантов предусматривает сокращение расходной части бюджета: проект Минфина — на 60 миллиардов гривен (около 2,5 миллиарда долларов), депутатский — на 200 миллиардов (около 8,4 миллиарда долларов).
 
При этом, согласно договоренностям с МВФ в рамках расширенной программы финансирования, Киев должен свести госбюджет на следующий год с дефицитом не более 3,7% ВВП. Ранее Яресько заявила о необходимости дискуссии по вопросу, какие статьи в госбюджете будут сокращены по финансированию.
 
По ее словам, фундаментом бюджета должны стать новые налоговые преобразования. И в этой связи, как отметила министр финансов, правительство прислушивается и к бизнесу, и к экспертам в надежде найти компромисс между "нулевыми ставками налогов и тем, что мы имеем сегодня"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003