ЦБ будет настаивать на обязательной передаче 10% рисков госперестраховщику

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обязательная передача 10% рисков создаваемой национальной перестраховочной компании (НПК) нужна для нормальной работы госперестраховщика, и Центробанк будет настаивать на введении цессии в законопроект об НПК ко второму чтению. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

«Если НПК сосредоточится только на санкционных рисках, то у нас будет полная неизвестность: придут к нам страховые компании или не придут. НПК получит в капитал государственные деньги, деньги Центрального банка, и без цессии вопрос об отдаче капитала подвисает, что нас совершенно не устраивает», — пояснил позицию регулятора Чистюхин.

Напомним, НПК создается как 100-процентная «дочка» ЦБ с капиталом в 71 млрд рублей. Цель создания НПК — защита рисков, которые из-за санкций невозможно перестраховать за рубежом (строительство Керченского моста, риски «Ростеха» и т. д.). Помимо санкционных рисков, предлагаемая Центробанком модель предусматривает обязательную передачу в НПК 10% всех рисков по договорам исходящего перестрахования. По вопросу о цессии Центробанк принципиально расходится в позиции со страховщиками и Минфином, которые критикуют этот принцип как нерыночный. По результатам совещания у вице-премьера Игоря Шувалова законопроект об НПК был внесен в Госдуму без нормы об обязательной цессии. Это положение регулятор надеется изменить ко второму чтению.

По мнению первого зампреда «СОГАЗа» Николая Галушина, введение цессии, помимо прочего, чревато техническими проблемами. «Вопрос в самой технологии передачи рисков в перестрахование. В год заключается около миллиона договоров передачи рисков в перестрахование, давайте представим трудозатраты по оформлению документов по передаче и принятию рисков в НПК», — говорит эксперт. Также, по его словам, не решены вопросы, кто будет заниматься тарификацией передаваемых в НПК рисков, в какие сроки будут рассматриваться убытки, как будут разрешаться споры между НПК и коммерческими страховщиками. Кроме того, кадровый состав госперестраховщика сыграет большую роль во взаимодействии с рынком, а кадров у НПК пока нет, указывает зампред «СОГАЗа».

Все подобные вопросы, по словам Галушина, переданы в ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003