НАФИ: половина россиян считают себя незащищенными в качестве потребителей финансовых услуг

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Половина россиян полагают, что их права как потребителей финансовых услуг не защищены, свидетельствуют результаты ноябрьского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного вместе с Союзом защиты прав потребителей финансовых услуг «Финпотребсоюз». При этом эксперты отмечают, что доля таких россиян по сравнению с показателем прошлого года (57%) снизилась.

Наиболее уязвимы, по собственной оценке, женщины (40% против 34% среди мужчин), а также высокообразованные россияне (39%). Стоит отметить, что 13% затруднились ответить на этот вопрос.

Защищенными себя считают более трети россиян (37%), и за последний год доля таких ответов выросла с 28%, сравнили эксперты.

Между тем граждане по-прежнему плохо информированы о том, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке: смогли назвать их 12% опрошенных (в 2014 году — 15%). Информированные о деятельности таких институтов опрошенные наиболее часто называли Роспотребнадзор (45%), известность которого с каждым годом растет (21% в 2012 году). Также распространенным ответом было Общество защиты прав потребителей, которое указали 26% информированных россиян (54% в 2012 году).

Каждый десятый опрошенный полагает, что защита прав потребителей финансовых услуг находится в ответственности государства (суды, налоговая, прокуратура и т.д.). Еще 8% считают, что подобной деятельностью должны заниматься страховые компании, 3% отметили Центробанк РФ.

Ситуация в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг меняется в лучшую сторону, уверены аналитики. Увеличение доли россиян, считающих, что их права как потребителей финансовых услуг защищены, эксперты связывают с последними законодательными изменениями, в частности, с вступлением в силу закона «О банкротстве физических лиц» и закона «О потребительском кредитовании», которые активно освещались в СМИ. «С другой стороны, низкий уровень информированности об организациях, к которым можно обратиться в случае возникших сложностей, демонстрирует, что уверенность россиян в защищенности во многом переоценена», — заключает генеральный директор НАФИ Имаева Гузелия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003