МИД: Япония и КНР возобновляют переговоры по нефтегазовым резервам

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония и Китай договорились возобновить переговоры по вопросам разработки нефтегазовых резервов в Восточно-Китайском море, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура.
 
"Сейчас напряженная ситуация вокруг разработки ресурсов в Восточно-Китайском море. Китай в одностороннем порядке начал разработку нефтегазовых резервов. Это противоречит соглашениям 2008 года. Как результат встречи две недели назад (между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и с премьером Госсовета Ли Кэцяном) обе стороны договорились возобновить переговоры по этому конкретному вопросу", — отметил собеседник агентства.
 
По его словам "это очень важное улучшение" в отношениях между двумя странами.
 
Кавамура также отметил, что в настоящее время "происходит постепенное улучшение наших отношений" и "есть хорошие перспективы" для их развития, несмотря на сохраняющуюся напруженную ситуацию вокруг Восточно-Китайского моря.
 
"Обе страны договорились работать не только во имя интересов своих собственных стран, но и во имя интересов международного сообщества. Это очень позитивный сигнал вовлечения двух стран в международные дела", — сообщил японский дипломат.
 
Кроме того, по его словам, "представители министерств обороны двух стран начали переговоры, консультации". В случае возникновения проблем, теперь "у них есть прямой диалог", добавил Кавамура.
 
"Хотя мы не можем раскрыть все детали, но могу сказать, что стороны договорились о некоторых очень важных вещах — одна из которых встречи глав МИД, обмен визитами", — подчеркнул он.
 
Кавамура сообщил РИА Новости, что дата первой встречи глав МИД пока неизвестна, однако в Токио ожидают, "что чем раньше это произойдет, тем лучше".
 
"Так что отношения движутся постепенно в позитивном направлении", — подытожил собеседник агентства.
 
Ранее правительство Японии заявило официальный протест Китаю в связи с разработкой газовых месторождений в Восточно-Китайском море.
 
КНР ведет бурение газовых месторождений на 16 установках в Восточно-Китайском море в районе, где обе страны не пришли к окончательной договоренности о границе. В последнее время Япония обнаружила пламя над двумя вышками, ранее — над пятью.
 
В 2008 году Япония и Китай договорились о совместной разработке месторождений, которые находятся в спорном районе, и приступили к переговорам по конкретному воплощению соглашения. Однако после столкновения китайского рыболовецкого траулера с кораблем японской службы безопасности на море рядом со спорными островами Сэнкаку в 2010 году, переговоры были прерваны китайской стороной. В июле этого года японское правительство обнародовало фотографии, свидетельствующие о том, что Китай действительно активно занимается разработкой месторождений.
 
Татьяна Калмыкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003