Эксперты: преступники теряют интерес к банкоматам и чаще атакуют интернет-банки

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Случаев скимминга — установки на банкоматы считывающих устройств — стало меньше, однако возросла активность преступников в сфере онлайн-банкинга. Эксперты по высокотехнологичной преступности и представители правоохранительных органов связывают это с несколькими факторами, пишут «Известия».

В первую очередь это меры, принимаемые банками и платежными системами по защите данных пластиковых карт. Например, с 1 июля этого года банки обязали чиповать карты. В отличие от «простых», оснащенных магнитной лентой, карты с чипами требуют ввода ПИН-кода при каждой покупке. По словам замдиректора компании Positive Technologies Дмитрия Кузнецова, это усложнило жизнь скиммерам, которым, помимо перехвата данных о карте в банкоматах, теперь нужно добывать и ПИН-код. Для этого приходится устанавливать на банкомат микрокамеру или другие дополнительные устройства.

Кроме того, у преступников, использующих скиммеры, снизился доход от продажи ворованных данных. «Как только банки и торговые сети стали игнорировать карты с минимальной защитой, дампы без ПИН-кода стали мало кому интересны», — пояснил Кузнецов.

По его словам, преступники сместили свой интерес к онлайн-банкингу: в последнее время стало больше атак на банковские сервисы в интернете и «мобильные кошельки» клиентов в смартфонах и планшетах. «Создается ботнет, через вирус заливается программа, которая умеет работать с системой банк-клиент, установленный на компьютере бухгалтерии какой-либо фирмы, — рассказал изданию Кузнецов. — Либо идет подмена DNS сервера, в результате человек думает, что сидит на сайте банка, потому что в адресной строке всё указано правильно, и вводит свой пароль, а на самом деле это копия страницы банка, созданная хакерами. И пароль отправляется им».

Эти тенденции подтверждает и последняя отчетность ЦБ России, согласно которой количество несанкционированных операций, проведенных через банкоматы или платежные терминалы в 2014 году, снизилось в два раза по сравнению с 2013 годом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003