Целлюлозная промышленность Бразилии развивается несмотря на кризис

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целлюлозные концерны Бразилии извлекают пользу из высоких цен на коротковолокнистую целлюлозу на мировом рынке и валютного курса. Экспортная торговля растет и побуждает производителей к новым инвестициям. В то же время экономический кризис сокращает внутреннее потребление бумаги. Тем не менее, в сегментах упаковочной и бытовой бумаги потребление и выпуск продукции по-прежнему растут.
Вследствие превышения предложения над спросом на мировом рынке коротковолокнистой целлюлозы и соответственно беленой эвкалиптовой крафт-целлюлозы в начале 2014 года и вызванного этим падения цен бразильский концерн «Suzano» сократил производство.
С ноября 2012 года по июнь 2014 года в результате трех южноамериканских крупных проектов возникли дополнительные производственные мощности производительностью 4,5 млн. тонн беленой эвкалиптовой крафт-целлюлозы в год. В течение года перспективы улучшались. Оживление спроса на целлюлозу в Китае и Европе, а также постепенное освоение производства в Монтес дель Плата (Уругвае), а также наладка производства выпуска целлюлозы испанским концерном «Ence» в Хуэльва (Испании) способствовали даже улучшению рыночной ситуации и предоставили возможность для повышения цен. Уже в сентябре 2014 года «Fibria» и «Suzano» сообщали о первых повышениях цен.
В противоположность почти всем другим экономическим секторам Бразилии целлюлозная промышленность регистрирует положительные результаты. В целом компания «Holzwirtschaft Iba» зарегистрировала в 2014 году увеличение объема выпуска продукции на 8,8%. В отношении 14,15 млн. тонн в целом 16,47 млн. тонн речь шла о коротковолокнистой целлюлозе (+10,2%). Сверх того было произведено 1,81 млн. тонн длинноволокнистой целлюлозы (+2,7%) и 0,50 млн. тонн целлюлозы с высоким содержание a-целлюлозы (-4,1%).
В то время как на бразильской фондовой бирже «Ibovespa» в 2014 году акции потеряли в стоимости почти 3%, стоимость акций «Suzano» возросла на 23,7% и соответственно стоимость акций «Fibria» на 17,6%.
В течение 2015 года компания «Fibria» дополнительно повышала цены 4 раза каждый раз на 20 долларов за тонну. Ведущий мировой производитель эвкалиптовой целлюлозы выставил рекомендуемую на североамериканском рынке цену, начиная с сентября, 920 долларов за тонну, на европейском рынке 830 долларов и на азиатском рынке 720 долларов за тонну.
Изменение цены в 2015 году было вызвано неожиданно высоким спросом и соответственно низкими складскими запасами, более незначительным использованием вторичной бумаги и остановкой производства на целлюлозной фабрике «APP» в Шандонг, (Китае) по причине чрезвычайной засухи. Дополнительные экспортные прибыли бразильские концерны получают на основании сильного доллара.
В первом полугодии 2015 года объем произведенной продукции возрос на 3,5%. Средний уровень цен в 2015 году согласно оценке рыночных аналитиков оказывается очень высоким с 775 долларов за тонну, цена возвратится в 2016 году снова к цене - 720 долларов. При увеличении чилийским концерном «CMPC» выпуска продукции в четыре раза и возобновлении производства в Рижао количество целлюлозы, подлежащей сбыту, в течение второго полугодия будет снова увеличиваться.
Тем не менее, дополнительные количества при современной динамике спроса могли бы поглощаться мировым рынком без проблем. В начале 2016 года запускается производство целлюлозы в «Klabin» (Ортигуэра). «Klabin» будет использовать, как исходный материал для собственного производства гофрированного картона и упаковочной бумаги 200 000 тонн из 1,1 млн. тонн коротковолокнистой целлюлозы и 400 000 тонн длинноволокнистой целлюлозы и распушенной целлюлозы. Большая часть коротковолокнистой целлюлозы в размере 900 000 тонн поступит компании «Fibria». Договор о поставках будет действовать в целом 6 лет.
Бразилия является четвертым по величине производителем целлюлозы после США, Китая и Канады. За счет климата и технологических преимуществ, страна предлагает самые благоприятные во всем мире возможности производства эвкалиптовой целлюлозы. Несмотря на возрастающие расходы на заработную плату, относительно высокую денежную инфляцию, колебания валютного курса, неудовлетворительную инфраструктуру логистики и высокие налоги намечается дальнейшее расширение производства в Бразилии. При этом инвестирующие концерны возлагают надежды на растущий спрос в Китае и сокращение производства целлюлозы в Европе и Китае.

Wood-prom.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003