Минэнерго назвало сроки балансировки нефтяного рынка

Понедельник, 16 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На нефтяном рынке идет сокращение дисбаланса спроса и предложения, излишек предложения будет ликвидирован во второй половине 2016 года, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"Что, на наш взгляд, сейчас происходит на нефтяном рынке? Сейчас идет сокращение дисбаланса, постепенное сокращение дисбаланса между спросом и предложением. Он оценивался где-то, этот дисбаланс, в 1,5-2 млн баррелей в сутки на начало падения цен". - сказал он.
 
"Сегодня мы видим, что уже в США где-то на 500 тысяч баррелей в сутки упало по сравнению с апрелем месяцем. В целом есть и другие страны, которые при низких ценах снижают объемы добычи", - продолжил министр.
 
В то же время, по словам Новака, быстро сокращен дисбаланс быть не может, поэтому сейчас цены находятся на достаточно низком уровне.
 
По оценкам Минэнерго, которые основываются на данных большинства экспертов нефтяной отрасли, дисбаланс между спросом и предложением должен исчезнуть во второй половине 2016 года. К этому моменту должен исчезнуть излишек предложения нефти, который превышает прирост спроса.
 
Цены на нефть в среднесрочной перспективе
По словам Новака, цена на нефть в среднесрочной перспективе в $50-60 за баррель будет отражать баланс спроса и предложения. "По ценам трудно прогнозировать, и, вы знаете, что там очень много разных факторов влияет на цену. Я уже раньше говорил, что цена в среднесрочной перспективе $50-60, на мой взгляд, будет отражать некий баланс спроса и предложения", - сказал он.
 
Министр добавил, что существуют и более кардинальные оценки. Так, если баланс спроса и предложения перевернется в пользу спроса, то цена на нефть может существенно вырасти. "Мы это не исключаем, но я не хотел бы это прогнозировать, это неблагодарное дело", - подчеркнул Новак, добавив, что лучше ориентироваться на средние показатели, которые заложены, в том числе, и в бюджет.
 
Консультации с ОПЕК
Новак также сообщил, что ОПЕК готова к консультациям с Россией для оценки ситуации на нефтяном рынке. На уровне экспертов существует договоренность о том, что консультации продолжатся в середине декабря. "Мы ориентируемся на середину декабря. Сигналы были, что есть желание такую встречу провести, но для этого нужно провести организационную работу, со всеми странами договориться", - сказал министр, добавив, что если договоренность будет достигнута, Россия готова принять участие в такой встрече.
 
Новак считает, что консолидированной позиции в ОПЕК по сокращению добычи нефти нет, хотя есть отдельные страны, которые предлагают такой подход.
 
Министр энергетики РФ также сообщил, что по его прогнозам инвестиции в российский нефтяной сектор в текущем году увеличатся до ожидаем 1 трлн 188 млрд рублей. Это касается вертикально интегрированных компаний нефтяного комплекса.
 
Минэнерго прогнозирует рост добычи нефти в России в 2015 году до 533 млн тонн (в минувшем году было 526,3 млн тонн).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003