РАО ЭС Востока начало ограничивать структуры Минобороны за долги свыше 2 млрд рублей

Понедельник, 16 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 ноября, г. Москва – Долги организаций-посредников, обслуживающих объекты Минобороны, перед компаниями холдинга РАО ЭС Востока приблизились к 2 млрд рублей по электрической энергии и превысили 280 млн рублей по тепловой. Попытки урегулировать вопрос оплаты приобретенных энергоресурсов посредством переговоров не привели к желаемому результату. В связи с этим энергетики были вынуждены прибегнуть к крайним мерам: ОАО «Сахалинэнерго» после девятимесячных переговоров ограничило электроснабжение ряда инфраструктурных объектов оборонного ведомства – ателье и стоянки ООО «Военторг», а также гостиницы «Дальневосточник» в г. Южно-Сахалинск.
 
19 ноября аналогичные меры будут введены в Хабаровском крае и Амурской области. ПАО «ДЭК», которому ОАО «Оборонэнергосбыт», являющееся единственным поставщиком электрической энергии для нужд Минобороны России, задолжало более 1 миллиарда рублей, введет ограничения в отношении Бронетанкового ремонтного завода, Центрального авторемонтного завода, а также других объектов перепродавца.
 
ОАО «Оборонэнергосбыт» продолжает наращивать задолженность перед структурами РАО ЭС Востока в течение всего 2015 года. Неплатежи по ряду точек поставки в Приморском крае начались в марте, а с июля компания прекратила оплату поставляемой электроэнергии во всех регионах Дальнего Востока. Ограничения, введенные энергетиками в августе, заставили компанию-перепродавца оплатить часть ранее накопленного долга, но ситуацию в целом это не исправило: на сегодняшний день долги ОАО «Оборонэнергосбыт» перед структурами РАО ЭС Востока составили 1,955 млрд рублей во всех 9 регионах ДФО.
 
Перебои с оплатой тепла, основными перепродавцами которого выступают АО «РЭУ» и АО «Славянка», начались еще в январе нынешнего года. В ряде регионов компании полностью прекратили оплату поставленного энергоресурса с мая, а в октябре платежи не поступили уже повсеместно, за исключением ряда объектов на Камчатке. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет 282 млн рублей в 5 регионах Дальнего Востока. В случае неуплаты задолженности энергетики также будут вынуждены ограничить поставки тепла на ряд объектов Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв.
 
Понимая особую важность электро- и теплоснабжения в осенне-зимний период для всех потребителей региона (в том числе населения), дочерние общества РАО ЭС Востока не могут позволить Оборонэнергосбыту и другим перепродавцам ставить под угрозу качественное снабжение добросовестных потребителей. Деньги, которые компании холдинга недополучают с перепродавцов Минобороны России, необходимы для закупки топлива, проведения текущих ремонтов и оплаты труда персонала. Таким образом, действия указанных компаний подрывают энергетическую безопасность Дальнего Востока. РАО ЭС Востока призывает Минобороны России оказать содействие в ликвидации задолженности, а в случае выявления недобросовестного поведения единственного поставщика - отказаться от услуг посредников и перейти на прямые расчеты за поставленные энергоресурсы. Это не только позволит упростить взаимоотношения между всеми участниками рынка, но и снизить конечные цены на электричество и тепло за счет ликвидации надбавок таких посредников к тарифам на энергоресурсы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003