Tata Steel продаст или закроет завод в Великобритании

Понедельник, 16 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным британских СМИ, индийская металлургическая группа Tata Steel, которой теперь принадлежит большая часть мощностей по выплавке стали в Великобритании, рассчитывает продать до апреля 2016 г. свой завод Scunthorpe, расположенный на севере Англии. Если сделка не состоится, Tata Steel, как утверждается, рассмотрит вариант закрытия всего европейского подразделения по выпуску длинномерного проката, в котором завод Scunthorpe является основным активом. По крайней мере, генеральный директор Tata Steel Europe Карл-Ульрих Колер сообщил, что не видит будущего для данного предприятия внутри группы.

В октябре прошлого года Tata Steel уже объявляла о готовящейся продаже этого подразделения, на долю которого приходится около 25% ее производственных мощностей в Европе. В качестве покупателя называлась зарегистрированная в Швейцарии Klesch group, принадлежащая американскому предпринимателю Гэри Клешу, специализирующемуся на выкупе и реструктуризации проблемных компаний. В ее состав в настоящее время входят несколько промышленных предприятий, включая мини-завод Leali Steel в Италии, выпускающий, в частности, высококачественный сортовой прокат для машиностроения. Однако сделка с Klesch group так и не состоялась, окончательно расстроившись летом 2015 г. Новости по теме 11:40, 29 октября 2015 г. Tata Steel может построить в Индии мегакомбинат на 16 млн т в год

По мнению экспертов, в отличие от другого британского комбината Teesside, закрытого в октябре текущего года, так как на него не нашлось покупателей, некоторые компании могут проявить интерес к Scunthorpe. Кроме того, не исключен и вариант выкупа предприятия его собственными топ-менеджерами. Комбинат мощностью 3,2 млн. т в год является единственным в Великобритании производителем рельсов, а также выпускает фасонный прокат, катанку и толстолистовую сталь. Еще одна возможность заключается в использовании Scunthorpe как прокатного завода, так как ранее представители Tata Steel Europe жаловались на слишком высокую себестоимость выплавки стали в Великобритании, где тарифы на электроэнергию значительно выше, чем в большинстве стран континентальной Европы.

В середине октября текущего года Tata Steel Europe объявляла об увольнении на Scunthorpe порядка 900 человек и 300 — на других своих британских предприятиях. Как отмечают СМИ, новое заявление руководство компании представляет собой очередное свидетельство глубины кризиса, в котором находится британская металлургическая промышленность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003