Песков: об отношениях с ЕС, Украиной, США и Турцией

Понедельник, 16 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подвижек на переговорах между Россией, Евросоюзом и Украиной по проблемам, связанным со вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС, нет. Евросоюз игнорирует озабоченности Москвы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 
"К сожалению, наши контакты с европейцами и украинцами не приносят желаемых результатов. Последствия вступления в силу этого соглашения по-прежнему пока остаются негативными. Попытки обговорить эти проблемы пока не увенчались успехом.
 
Более того, наверное, даже наблюдается некий регресс с точки зрения нежелания наших европейских партнеров учитывать озабоченности России", - подчеркнул Песков.
 
Между тем беседа президентов Росии и США Владимира Путина и Барака Обамы, которая состоялась накануне на полях саммита G20, оказалась конструктивной, заявил Песков. "Это абсолютно нереалистично ожидать, чтобы 20-минутная встреча могла ознаменовать собой перелом в двусторонних отношениях. Но беседа, действительно, носила конструктивный характер", - пояснил пресс-секретарь президента.
 
Президенты обсудили положение в Сирии и на Украине, в свою очередь отметил помощник российского президента Юрий Ушаков. "Была возможность достаточно обстоятельно поговорить. И разговор шел по двум темам. Вначале о Сирии, потом по Украине", - пояснил Ушаков и добавил, что основное внимание уделили положению в Сирии.
 
На вопрос о том, удалось ли президентам России и США сблизить позиции по Сирии, Ушаков ответил, что стратегические цели в борьбе с терроризмом у России и США очень близки, но расхождения по тактике остаются.
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил Путину заинтересованность в проектах "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". "Обсуждался "Турецкий поток", заинтересованность подтверждена, "Аккую" - заинтересованность подтверждена. Поле для взаимодействия очень широкое", - заявил Песков. Заседание межгосударственной комиссии России и Турции состоится в Санкт-Петербурге 15 декабря.
 
"Очень детально обсуждалась Сирия. По ряду вопросов разногласия продолжаются. Но в целом диалог конструктивный", - подчеркнул Песков. России и Турции предстоит также провести в Стамбуле заседание совместной группы стратегического планирования на уровне глав МИД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003