Россияне могли потерять около 120 млн долларов из-за запрета полетов в Египет

Понедельник, 16 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрет полетов в Египет обошелся россиянам примерно в 120 млн долларов. Эти деньги они заплатили за путевки, которыми не смогут воспользоваться, пишут «Ведомости».

Российские туристы на период с 6 ноября по конец января приобрели 147 тыс. туров в Египет со средней стоимостью 800 долларов за каждый, сообщил «Ведомостям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Итого получается почти 120 млн долларов, уточнил он.

По данным Горина, в целом по рынку примерно 30–40% туристов, не сумевших попасть по оплаченной путевке в Египет, решили перебронировать тур на другие направления. Еще около 30% переносят свой отдых в Египте на более позднее время, продолжает Горин, а еще 30% просят вернуть деньги.

Проведенный «Ведомостями» опрос крупнейших туроператоров показал: сейчас никто из них не готов вернуть туристам полную стоимость несостоявшегося тура в Египет. Компании предлагают клиентам отдохнуть в другой стране — прежде всего в Турции. Те, кто покупал путевку в Египет с вылетом 6–9 ноября, судя по всему, смогут поехать туда без существенных доплат. Тем, кто купил туры на более позднее время, операторы предлагают перебронировать отдых по «актуальным ценам». В случае несогласия деньги можно заморозить на депозите на определенный срок. Такие предложения устраивают не всех.

Однако возврат 100% стоимости отмененного тура в Египет невозможен, оснований для этого нет, считает Горин. По закону такой возврат делается после того, как уполномоченный орган федеральной власти — Ростуризм или МИД — официально проинформирует участников туриндустрии о небезопасности определенной страны для россиян. Но таких заявлений не было, объясняет он. Поэтому возможен лишь возврат денег с учетом фактически понесенных затрат — а это от 25% до 100%. Так что туристам и продавцам туров надо искать компромисс, продолжает он.

Туроператоры считают, что пока нет документов, предписывающих вернуть туристам полную стоимость отмененного тура. У Роспотребнадзора другое мнение, отмечает издание. Ведомство рекомендует туристам попытаться договориться в досудебном порядке о замене тура на другую страну. Но если предложенные варианты не устроят, то у потребителя уже сейчас есть все основания потребовать в суде полного возврата средств за путевку, указано в сообщении Роспотребнадзора. Угроза безопасности подтверждается «соответствующими решениями федеральных органов государственной власти РФ», участники туристической отрасли об этом были проинформированы, следует из сообщения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003