CМИ: успехи российской операции в Алеппо заставят критиков замолчать

Четверг, 12 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как бы Западу ни хотелось утверждать, что российская военная операция в Сирии направлена против ИГ только косвенно, прорыв блокады Квайриса стал важной победой в борьбе с ИГ. Теперь западным политикам придется забрать обратно все свои обвинения, пишет швейцарское издание Neue Zuercher Zeitung.
 
Сирийской армии при поддержке российских ВВС удалось добиться крупной военной победы — был деблокирован авиадром в провинции Алеппо, отмечает обозреватель газеты Моника Болигер. Ранее территория вокруг аэродрома контролировалась различными повстанческими группировками, а с 2014 года оказалась под властью ИГ.
 
Прорыв блокады Квайриса стала победой как для Башара Асада, так и для Владимира Путина. В начале российской военной операции в Сирии Москве пришлось столкнуться с обвинениями в том, что ее кампания в первую очередь направлена против повстанцев, а не против ИГ, как было заявлено. Теперь президент России имеет все основания опровергнуть подобные заявления, комментирует автор.
 
В ходе деблокировки военного аэродрома были освобождены военные, выступавшие на стороне Асада, что послужило важным фактором для поднятия боевого духа правительственной армии и дало стимул сирийцам участвовать в борьбе против ИГ на стороне президента, подчеркивает автор статьи.
 
Однако правительственной армии придется еще приложить усилия, чтобы удержать авиабазу, предполагает Болигер. Для этого Асаду нужно стянуть войска несколько южнее — в этом случае правительственные подразделения смогут продолжить наступление на ИГ, став реальной угрозой для тех, кто снабжает террористическую организацию на востоке.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003