Норвежские СМИ обвинили Россию в притоке мигрантов

Четверг, 12 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежские СМИ обвинили Москву в том, что она умышленно создает условия для роста потока мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые транзитом через Россию попадают в Норвегию.
 
Так, главный редактор норвежского интернет-издания Independent Barents Observer Томас Нильсен заявил в своей статье, что это "российская провокация", которая подготовлена "в Москве на высоком уровне".
 
По его мнению, она представляет собой "игру мускулами" в качестве "наказания" Осло за то, что страна присоединилась к санкциям США и ЕС против России в связи с украинским кризисом.
 
Норвежские СМИ уточнили, что если в 2014 году из России в Норвегию приехали только 10 мигрантов, то в текущем году их число уже превысило 4 тыс. человек.
 
Власти Норвегии, как говорится в сообщениях, потребовали от России объяснений, почему в Финляндию, являющуюся членом ЕС, но не членом НАТО, через Россию не приехало ни одного мигранта, в то время как в Норвегию их поток непрерывно растет, однако не получили от российской стороны "удовлетворяющего ответа".
 
Как следует из сообщений, в минувший вторник российское посольство в Норвегии заявило, что "иностранцы вправе сами выбирать место перехода границы, и страну, которую они выбрали, покидая Российскую Федерацию".
 
На странице посольства в Facebook указывается, что мигранты выбирают именно Норвегию, поскольку, "вероятно, руководствуются либеральной политикой в отношении беженцев, привлекательными условиями жизни и социальными привилегиями".
 
В то же время правительство Норвегии, несмотря на требования некоторых политиков, отказывается закрывать свои границы для мигрантов. По мнению представителя норвежского минюста, беженцы "видят этот маршрут (через Россию - ИФ) как самый безопасный для того, чтобы попасть в Европу".
 
Он, однако, предупредил, что с наступлением зимы ситуация может измениться. "Этот маршрут станет чрезвычайно опасным, даже более опасным, чем переход через Средиземное море на лодках", - заявил чиновник, мотивировав свое мнение сложными и даже опасными погодными условиями в Норвегии зимой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003